Пиометра.

Пиометра.

Сообщение Галина Ломакина » 03 дек 2014, 14:24

Увидела в американской группе обсуждение пиометры... Вспомнила, что не рассказала про то, что рассказывали про нее на семинаре, которые фирма Роял Канин организовывала для заводчиков. Лекцию о пиометре читал Alain Fontbonne, доктор, преподаватель ветеринарного факультета Парижского университета.
В американской группе толком так ничего и не сказали, поэтому постараюсь подробнее...
Вначале пару слов про кисты яичников. Я рассказывала уже про них в группе, но тема опустилась и найти не могу... Так вот, если у суки младше 4 лет есть пиометра, то почти наверняка это связано с существованием у нее кист яичников. Пиометру можно лечить, но, если не лечить кисты, то она будет повторяться. Признаками существования кист могут служить также также наличие молозива во время течки, слишком длительные течки, отсутствие овуляции во время течки, выпадение шерсти вокруг вульвы и на задних конечностях.
Теперь по поводу самой пиометры. Существуют 2 разные вещи, которые часто путают: это эндометрит и пиометра.
Эндометрит- это воспалительный процесс в слизистой выстилки матки. У собак исследований статистических не проводилось, но у крупного рогатого скота проводились, и эндометрит считается главной причиной бесплодия.
Пиометра. Причиной возникновения пиометры считается кистозная гиперплазия эндометрия. Эта патология матки связана со слишком сильной реакцией слизистой оболочки матки (эндометрия) на прогестерон. Это может привести к утолщению маточной стенки и потери эластичности. Это может помешать имплантации зародышей и приводит к прерыванию беременности на очень ранней стадии, когда зародыш должен прикрепиться к стенке матки. Иногда это заболевание обнаруживается на УЗИ матки, иногда может потребоваться биопсия. Спустя несколько течек эндометрий серьезно повреждается, внутри матки скапливаются секреты, которые в конце концов становятся благоприятной средой для развития бактерий, и происходит пиометра.
Тем, кто захочет обсудить это, можно зарегистрироваться в группе на фейсбуке и продолжить там разговор: https://m.facebook.com/groups/291356124 ... 7540743140
А можно и здесь :)
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: Пиометра.

Сообщение korall » 03 дек 2014, 21:01

Галя,тогда эндометрит не переходит в пиометру,как считалось ранее?
Я думала,что эндометрит это практически тот же воспол.процесс (даже точнее анаэробный), но при исследовании на УЗИ не дает значительного увеличения рогов матки и по консистенции это более жидкая субстанция.

По этой статистике диагностировать вовремя или на ранней стадии почти не реально, если только не было несколько странных течек, или бесплодных вязок, или периодических обследований(УЗИ).А если не было вязок,то уже только по факту резкого плохого самочувствия и выделений (и то если открытая форма),т.е. на последней стадии .когда уже идет интоксикация?

Галина Ломакина писал(а):Пиометру можно лечить, но, если не лечить кисты, то она будет повторяться

А в чем разница лечения? Разве и одно и другое не лечится сильными антибиотиками и антибактериальными препаратами?

Интересно,а вам на семинаре какую то схему лечения предложили? Спрашиваю потому,что хочу понять до вас дошло некое новое американское или уже внедренное у нас.Главный препарат при лечении надо поискать ,как называется,где то я записывала.Колется по схеме,лечение стоит порядка 200-400 евро(от веса и стадии заболевания).Хотя может это уже и подешевело. При всем при этом результат 50 на 50. Т.е. гарантий никаких.

Если уже есть ,что то хорошо проверенное,то может стоит прикрепить вверху темы, как и в случае с пироплазмозами.

У нас по прежнему веты склонны к стерелизации в случае пиометры и координального отличия не ищут,что там эндометрит или пиометра. А если настаивают на лечении ,то Метронидазолом (Metronidazole)-- противомикробное, антибактериальное, противопротозойное, трихомонацидное, противоязвенное,..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
korall
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:34
Откуда: Латвия

Re: Пиометра.

Сообщение Галина Ломакина » 04 дек 2014, 16:06

Алла, эндометрит и пиометра совсем разные вещи. Эндометрит: это воспалительный процесс в слизистой выстилки матки, и он редко приводит к пиометре. Если он есть, то суки как правило остаются пустыми. Он лечится антибиотиками. Причем, чтобы выбрать правильный антибиотик, надо брать анализ и делать посев. Если же бактерии выявить не удается, то на лекции рекомендовали продавать Римадил в течении 5 дней. Причиной же пиометры изначально является не воспаление, а либо кистозное перерождение матки либо скопление слизи в матке (мукометра). И при пиометре лечение направлено на то, чтобы открыть матку, эвакуировать ее содержимое и не допустить дальнейшее появление слизи там. На лекции были названы ализин и простагландины (динолитик).
Про пиометру подробнее можно почитать вот здесь: http://newfs.info/group/disease/forum/6788/
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.


Вернуться в Мочеполовая система.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron