Заворот века.

Заворот века.

Сообщение Галина Ломакина » 14 мар 2012, 15:29

Хочу поговорить о завороте век. Сначала я попытаюсь объяснить как увидеть есть ли у собаки заворот век или нет, поскольку я столкнулась с тем, что очень многие ветеринары вообще не понимают что такое заворот век и, глядя на собаку, определить есть ли у нее заворот или нет, не могут. Я постараюсь объяснить как именно понять есть заворот век у собаки или нет.
Если у собаки нет заворота, то вы должны видеть каемку века, темную полоску кожи, которая идет вдоль самого края века, «перед» ресницами. Я в свое время пыталась сделать фото, но на собаках фотки плохо получались, поэтому я сделала фото кошки. Вот они:
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь четко видна полосочка кожи толщиной примерно в 1-2 мм, и эта полосочка видна вдоль всего ресничного края. На верхних фотках эта полосочка видна на верхних веках, а на нижнем фото- на нижнем веке. Причем эту полоску вы должны видеть не тогда, когда вы как бы оттягиваете кожу век пальцами вверх и вниз, а как бы «в свободном» состоянии кожи век. То есть, для того чтобы увидеть есть заворот у Вашей собаки или нет, надо поднять голову собаки так, чтобы вы четко видели «пространство глаза», но при этом НЕ трогать руками саму кожу век. Если вы в таком положении видите всю полоску, то заворота нет. Если видите только часть полоски, а например, у внутреннего угла глаза полоску не видите, то есть небольшой заворот именно во внутреннем углу глаза. Если же полоски не видно вообще, то тогда у Вашей собаки есть заворот. Но, чтобы окончательно убедиться в том, насколько он сильный, надо проделать следующее: надо взять руками края век, и попытаться аккуратно растянуть их. Тогда (если у собаки заворот) вы сами увидите, что часть кожи века (вместе с ресницами) подгибается внутрь, и при «свободном» положении кожи век, когда вы не оттягиваете веки руками, она «лежит» на глазном яблоке, как бы подворачиваясь внутрь под «верхнюю» кожу века.
Очень внимательно надо смотреть внутренний край верхнего века (который ближе к носу). Именно в этом месте чаще всего у чау бывает заворот, который ветеринары «рассмотреть» не могут.
Теперь расскажу про то, что же все-таки надо делать, если вы обнаружили, что у вашей собаки есть заворот век. Вообще-то говоря, есть только один способ избавиться от заворота- это операция, при которой убирается полосочка кожи на веке около ресничного края. Почему надо делать операцию? Да потому, что, если есть заворот, то ресницы касаются глазного яблока и постоянно трут его. В результате этого образуется кератит (воспаление роговицы). Собаке трущие глазное яблоко ресницы причиняют боль, она начинает тереть глаз. В результате этого может образоваться ранка на глазу- язва роговицы, а в результате этого собака может потерять зрение…
Шарпеисты часто для устранения заворота применяют не операцию, а степлирование. То есть они не режут глаза (кожу века), а степлером (специальным, медицинским) накладывают скобки на кожу и, пока скобки стоят, лечат сам глаз. После того, как скобки снимают, заворот, если он был небольшой и был вызван какими-то "внешними" причинами или это было из-за аллергии, как правило, уходит. Но у чау обычно кожа гораздо толще, чем у шарпеев. И из-за этого степлер им не помогает- скрепка просто не может "зацепить" кожу. Тогда можно попробовать наложить 2-3 стежка на нижнее веко (не разрезая его). После снятия швов на месте шва должен образоваться рубец, который должен "подтянуть" веко. Не факт, что этот способ 100% поможет избавиться от заворота, но попробовать можно.

Теперь о том, насколько срочно надо делать операцию. Все зависит от того насколько сильный заворот и заворачивается верхнее или нижнее веко. Если это нижнее веко, и оно только чуть подворачивается, а временами даже и встает "на место", то есть временами как будто и нет заворота, то тогда лучше не резать глаза, а просто практически постоянно мазать и капать, чтобы убрать кератит, который почти наверняка из-за заворота будет образовываться. Если же это заворот верхнего века, даже очень небольшой, то операцию по устранению заворота делать надо обязательно. Если операцию при завороте верхнего века не делать, то собака может ослепнуть. Можно, правда, перед тем как решаться на операцию, попробовать наложить стежки (как я писала выше), но этот способ действует не всегда.
Если же заворот нижнего века сильный, то надо делать операцию- убирать (отрезать) кусочек кожи. Но! Операцию по завороту нижнего века должен делать ОЧЕНЬ хороший специалист. Дело в том, что при операции на верхнем веке практически никогда нельзя "перерезать", то есть отрезать слишком большой кусочек кожи. Наоборот- чаще всего неопытный ветеринар отрезает слишком маленький кусочек кожи. А вот при операции на нижнем веке очень легко по неопытности отрезать слишком большой кусок кожи и тогда произойдет выворот века- веко будет отвисать. Помимо того, что это просто некрасиво, это еще и плохо для глаза. А повторную операцию, чтобы убрать выворот, боюсь, даже самый опытный вет может не сделать.
Поэтому, если уж решиться резать, надо найти очень опытного врача. Если живете в Москве, то можно обратиться ко мне, и я дам координаты врача, если вы живете в другом городе, то лучше всего пойти на шарпейный форум:
http://sharpei-online.com/forum/
и там попросить координаты хорошего ветеринара, который режет глазки шарпеям в вашем городе или где-то поблизости от вашего города. Мне кажется, что это- единственный путь не ошибиться с врачом (шарпеям практически всем режут глаза)...

Теперь немного по поводу того из-за чего случается заворот. Очень часто, когда у собаки случается заворот, ее хозяина начинает волновать только один вопрос: из-за чего он случился. Хотя на самом деле хозяина должен в этой ситуации волновать вопрос: что именно надо делать и как избавить собаку от заворота.
Если честно, я вообще не понимаю- а какая, собственно, разница из-за чего случился заворот? Да он мог случиться от чего угодно. От того, что у собаки была какая-то травма, от того, что у собаки случился отек из-за аллергии, от того, что собаку укусило какое-то насекомое рядом с глазом, даже просто от того, что собака потерла глаза… Раз заворот уже случился, то нет смысла выяснять причину из-за чего это произошло. Тем более, что после того как заворот уже случился, причину его возникновения все равно установить почти наверняка не удастся… А, если даже удастся, то она (причина) в этом случае уже не будет играть никакую роль. Надо не рассуждать о причинах, а просто сделать операцию по устранению заворота. Поскольку, какова бы не была изначальная причина, теперь, даже если эту причину выяснить и устранить ее, заворот убрать без операции все равно НЕ удастся. А вот если операцию сделает грамотный врач, то повторный заворот почти наверняка не случится. Вернее, он может случиться, но только в «экстремальных» случаях- или если будет травма самого глаза или если случится очень сильный отек глаза в результате очень сильной аллергической реакции (отека Квинке) на что-то…

Еще пару слов хочу сказать по поводу излишних складок на голове у чау... Складки кожи на голове у чау не имеют никакого отношения к завороту век. У собаки может быть так много лишних складок (лишней кожи), что глаз совсем не будет видно, и при этом у нее не будет заворота. А может совсем не быть складок, и при этом быть заворот. Но, если даже заворот у "складчатой" собаки все-таки будет, то он легко убирается никаким не "отрезанием лишней шкуры на лбу", а обычной операцией по устранению заворота, когда отрезается лоскуток кожи совсем близко к ресничному краю века, а никак не на лбу... Более того, если лоскуток кожи отрезать не близко к ресничному краю, а на некотором расстоянии, вот тогда как раз в результате операции заворот устранен не будет.
Подойдите к своему «складчатому» (если он у вас такой) псу (если вы у него обнаружили заворот), и постарайтесь у него на голове собрать складки кожи себе в руку... Как можно больше, но сами глаза (кожу около глаз) НЕ трогайте. Собирайте складки только на лбу. Ну как?... "Результат" есть? "Открылись" у него глаза? Лишняя кожа, которая у него завернута под веко, и которая ему трет глазное яблоко, убралась?... Нет! Кожа на краем ресничного века, как была подвернута внутрь, так и останется подвернута внутрь, сколько бы "складок кожи" на его лбу вы ни "ушивали"...
А теперь раздвиньте руками кожу около глаз, около ресничного края, как бы выверните ее наружу. И теперь зажмите пальцами "лишнюю" кожу... Видите, что помогает? Ресницы начинают смотреть вверх, а не внутрь, и, если эту лишнюю кожу оставить как бы "защипленной", то веко уже просто физически не сможет опять завернуться внутрь...
Кстати, я знаю одного очень изобретательного веет. врача. Он живет далеко от "центров цивилизации", ему не у кого было учиться... И, когда ему пришлось первый раз делать операцию по устранению заворота, он изобрел свой собственный способ: он взял и, ничего не разрезая, наложил просто стежки на кожу века так, чтобы "подтянуть" (верхнее) веко, чтобы оно уже внутрь завернуться не могло, и чтобы ресницы торчали вертикально вверх и просто никак не могли "достать" до глазного яблока... Когда ему удалось так стянуть стежками кожу, что его цель была достигнута- заворот был устранен, то он просто взял и ножницами отрезал "лишнюю", утянутую стежками кожу...

Коротко итог: если операцию делает нормальный (грамотный) врач, и если он не ставит своей целью "развести клиента на деньги", то устранить заворот (любой и вызванный любой причиной)- ничего не стоит.

Ну и напоследок... Я сейчас, постом ниже, размещу фото КАК именно надо делать операцию по поводу устранения заворота век у собак. Поэтапно...
Любой нормальный вет врач, посмотрев эти фотки, такую операцию сможет сделать...
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: Заворот века.

Сообщение Галина Ломакина » 14 мар 2012, 15:33

Итак, фото операции по устранению заворота верхнего века.
Вот еще не оперированный глазик. Только шерсть около глазика побрита, так сказать, подготовлено "операционное поле":
Изображение
Видно, кстати, что кожа над глазиком сильно отечна (из-за чего, собственно, сам заворот и произошел), что эта кожа как бы "вздута".
Вот следующее фото:
Изображение
Здесь уже с помощью скальпеля намечен тот "лишний лоскуток" кожи, который потом отрежется (ножницами)...
А вот фото, где этот лоскуток кожи уже отрезан:
Изображение
Теперь такой же лоскуток кожи надо отрезать и на другом глазике (не имеет смысла делать операцию по устранению заворота, оперируя только один глаз, даже если на другом заворота нет):
Изображение
Теперь края кожи на обоих глазиках сшиваются обыкновенными нерассасывающимися нитками. Причем первый шов луше накладывать точно посередине, а потом уже сшивать края. Можно еще перед тем как начинать сшивать края, засыпать в рану обычный пенициллин, тогда заживление пойдет на порядок быстрее.
Вот один глазик с уже сшитыми краями раны, но нитки еще не обрезаны:
Изображение
А вот нитки уже обрезаны:
Изображение
Вот другой глазик с уже зашитыми краями раны, но с необрезанными нитками:
Изображение
А вот нитки обрезали:
Изображение

ВСЕ! Операция- ОЧЕНЬ простая! Ничего сложного в ней нет! Единственное- сразу после операции надо одеть "корзинку" (или специальный воротник) на голову, чтобы собака не разодрала швы лапами. Через 10 дней после операции швы надо снять, но корзинку на несколько дней еще оставить. Если снять «корзинку» раньше, то собака может начать швы, и они разойдутся.
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: Заворот века.

Сообщение SVETA » 29 апр 2012, 02:57

Галь, после операции наверное мало надеть корзинку, ведь ещё необходимо обрабатывать швы, пока их не снимут. Напиши чем и как часто надо это делать. Помнится моему первому кобелю заливали Терамицином. И ещё капли в глаза Баларпан закапывала. А ты чем заживляешь?
Аватара пользователя
SVETA
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:46
Откуда: Владимир

Re: Заворот века.

Сообщение Галина Ломакина » 30 апр 2012, 18:24

Не писала чем мазать или капать после операции, потому что это (наверное) не очень принципиально. В принципе обработка ведь такая же как и при любой другой полостной операции. И здесь, как говорится, "кто во что горазд". :) Кто предпочитает мазью мазать (тем же левосином, например), кто-то капли капает типа обычных левомицетиновых, а кто-то обычной зеленкой швы смазывает, а кто-то предпочитает какой-нибудь антибиотик собачке "скормить". Можно, например, до того как зашить разрез, насыпать туда обычного пенициллина, тогда и вообще можно потом ничем не обрабатывать. Короче... кому что нравится. :|
Другое дело, что, если поврежден при этом сам глаз (есть кератит), то надо и сам глаз лечить параллельно, и тогда надо В ГЛАЗ капать актовегин или солкосерил глазное желе и что-нибудь еще- например, те же капли левомицетиное.
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: Заворот века.

Сообщение panda » 14 июл 2012, 22:29

Галина, я вижу на снимках совсем крошку, а мне (моему 6-месячному щенку) в операции отказывают, ветврач говорит,что можно только после года, когда череп сформируется. Обнаружили заворот века только на одном глазу, но мокнут сильно оба глаза.Доктор говорит, что это из-за того ,что "слёзный орган парный". Недавно капали Ципроветом втечение 2-х недель,но спустя несколько дней слезотечение возобновилось. Глаза щенок никогда не тёр, то есть зуда нет. Может действительно подождать с операцией, каков риск? Окрас у щенка белый,поэтому промываю глазки только кипячёной водой. Может ещё есть какие-то средства для повсебневного ухода,которые можно купить в обычной аптеке (в ветеринарных только лечебные капли продают)?
panda
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:35

Re: Заворот века.

Сообщение Галина Ломакина » 16 июл 2012, 00:04

Если у него заворот верзнего века, то обязательно надо оперировать, поскольку это может привести к язве роговицы и щенок может ослепнуть. Если заворот нижнего века, то, если он небольшой, можно попробовать потянуть время. Но лечить (капли, мази в глаза) в любом случае обязательно надо. Заворот вы этим не уберете, но сам по себе заворот способствует развитию кератита, воспаления, и это воспаление надо снимать каплями или мазями.
Можно попробовать или Фуциталмик или обычную мазь тетрациклиновую глазную (все в человеч. аптеке).
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: Заворот века.

Сообщение Chipka » 01 ноя 2012, 14:30

Галина Добрый день! У нас непрерывно текут глазки, капала каплями, думала от жирного корма. Корм сменила, но все так же текут. Возможно заворот. Посоветуйте пожалуйста хорошего глазника в Москве, если знаете. И еще, вы случайно сами не ведете прием? мы с удовольствием к вам на прием приехали)) :?: Заранее спасибо!
Изображение
Chipka
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:59
Откуда: Краснодар

Re: Заворот века.

Сообщение Галина Ломакина » 05 ноя 2012, 00:24

В личку телефон врача написала.
А ко мне приехать можно, но я только скажу есть заворот или нет, и надо делать операцию или нет.
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: Заворот века.

Сообщение Ксюнция » 06 ноя 2012, 18:39

У нас тоже глазки текли. Мы сменили корм,на каких-то полгода у нас проблема исчезла совсем. но затем опять появилась. Мы сменили еще пару кормов. На четвертом у нас все прошло и сейчас опять сухие чистые глазки. В нашем случае дело было в корме. Заворота не было,к счастью. А так,конечно,лучше Гале показать. И,вообще, не затягивать ни с какими подозрениями. Галя так здорово выручает. Недавно она опять нам ОООЧЕНЬ помогла! Спасибо огромное ей от от нас и от нашей девочки!
Изображение
Аватара пользователя
Ксюнция
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 16:27
Откуда: г. Тула

Re: Заворот века.

Сообщение leka » 07 ноя 2012, 20:12

поделитесь,то какого корма у вас перестали течь глаза.
leka
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 18:06

След.

Вернуться в Уши, глаза, зубы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4