Мочекаменная болезнь. Симптомы и лечение.

Мочекаменная болезнь. Симптомы и лечение.

Сообщение Галина Ломакина » 15 мар 2012, 12:52

Я попробую немного рассказать о мочекаменной болезни(МКБ) собак. Почти все, что я здесь напишу, является "выжимкой" из любимой мной "умной" книжки Ниманд, Сутер. «Болезни собак. Практическое руководство для ветеринарных врачей.» Иногда я буду писать прямо непосредственно цитаты из этой книжки, тогда, соответственно, буду брать их в кавычки.
Итак, что же такое мочекаменная болезнь.
Это заболевание, проявляющееся образованием камней (песка) в почках и других органах мочевыделительной системы, в частности, в мочевом пузыре и мочеиспускательном канале.
"Симптомы этой болезни у сук и кобелей несколько различаются. Дело в том, что у кобелей чаще встречается закупорка мочеиспускательного канала камнями при их прохождении по нему. При этом у кобелей наблюдается частичная невозможность мочеиспускания, болезненное, каплеобразное мочеотделение или увеличение мочевого пузыря и брюшной полости при полной закупорке."
"У сук не бывает закупорки. На передний план среди симптомов выходит появление крови в моче (в начале или в конце мочеотделения), боли при мочеиспускании, пальпации и, возможно, утолщение стенок мочевого пузыря."

О причинах возникновения МКБ очень подробно и доступно рассказано вот здесь:
http://www.vuro.ru/osnovn_urologich_zab ... 7prod.html
Правда, там говорится о людях, а не о собаках, но и причины МКБ, и виды камней и у людей, и у собак по сути дела одинаковые... Я же только вкратце подведу "итог", чтобы обратить внимание на некоторые причины образования камней и "переведу на русский язык" некоторые пункты этой статьи.
Основная причина образования камней (и наиболее часто встречаемая) - это нарушение обмена веществ. Нарушение обмена веществ может быть вызвано чисто генетическими аномалиями, которые передаются по наследству. А может быть спровоцировано теми или иными нарушениями питания. Здесь я хочу особо отметить, что некоторые камни (фосфаты) могут образовываться в результате нарушения фосфорно-кальциевого обмена, который возникает в свою очередь из-за передозировки или, наоборот, недостатка витамина D в организме и нарушении баланса между кальцием и фосфором... То есть те, кто кормит свою собаку натуральными кормами, должен четко знать, какое соотношение кальция и фосфора должно быть в корме и обратить особое внимание на содержание в корме нужного количества витамина D (не больше и не меньше, чем требуется).
Камней, как видно из приведенной выше статьи, существуют очень много разных видов. Соответственно, лечение МКБ зависит от того, какой данный вид камней обнаружен у данной собаки. И лечение разделяется на неотложные меры, которые надо предпринимать очень срочно, в том случае, если камень закупорил мочеиспускательный канал (это бывает у кобелей), на хирургическое удаление камней из мочевого пузыря и на профилактику образования камней. Я не буду здесь уж очень подробно описывать все лечение, остановлюсь только на особенно важных моментах.
1.Если камень закупорил отверстие мочеиспускательного канала (бывает у кобелей).
В этом случае собаке нужна очень срочная помощь, иначе это может привести к необратимым патологическим процессам в мочевом пузыре, в почках, и вообще вызвать общий "сбой" работы организма... Надо срочно обратиться к ветеринару. Ветеринар должен попытаться удалить камень из канала. Для этого сначала пробуют либо вывести камень наружу, либо протолкнуть его внутрь пузыря. Если это не помогает, могут попытаться раздробить камень с помощью специального зонда, подключенного к ультразвуковому прибору. Если и таким образом извлечь камень невозможно, то должна проводиться операция (уретомия) по извлечению камня из канала...
2. Камни мочевого пузыря могут спровоцировать (и, как правило, провоцируют) развитие острого цистита с тяжелыми проявлениями. (О цистите я написала вот здесь:
viewtopic.php?f=8&t=41
Причем, если камни не удается растворить и "убрать" без операции, то обязательно нужна операция по удалению камней из мочевого пузыря, иначе получается "замкнутый круг": дело в том, что некоторые камни (струвиты) образуются из сгустков крови, минерализованных фосфатом кальция. А при циститах практически всегда образуются сгустки крови и эти сгустки крови приводят в свою очередь к еще большему образованию камней, что, в свою очередь, опять же к циститу...
Поэтому очень часто бывает необходимо провести операцию по удалению камней из мочевого пузыря (как сукам, так и кобелям).
3. Иногда возможно все же обойтись без операции... В этом случае необходимо установить, какой из видов камней есть у данной собаки. И тогда, путем соответствующей диеты, можно создавать определенный уровень pH мочи, и таким образом способствовать уменьшению образования и даже растворению камней... К сожалению, далеко не все камни можно растворить с помощью специальной диеты, но, например, фосфатные камни и цистиновые с помощью диеты и лекарственных препаратов можно растворить полностью. Я не буду конкретно приводить диеты и конкретные меры, которые надо предпринимать в случае того или иного вида камней, остановлюсь лишь на моментах, общих для всех видов камней:
во-первых, "обязательно необходимо лечить цистит антибиотиками до тех пор, пока имеются камни" (более подробно про цистити про то, как его лечить, написано в теме форума, который отправлен в архив, вот здесь:
http://www.lavlaptop.ru/cgi-bin/yabb2/Y ... 1170264056
Во-вторых, надо "уменьшить провоцирующие моменты, такие как перенасыщенность мочи камнеобразующими кристаллоидами, путем увеличения потребления воды и уменьшения поступления минеральных веществ с пищей." "Животное всегда должно иметь свежую воду в неограниченном количестве".

Под конец еще несколько слов о почечных камнях... "В почках бывают уратные или фосфатные камни." Это самый тяжелый случай МКБ... "В случае, если камни обнаружены в почках, то обязательно предпринимается попытка подавить инфекцию с помощью антибактериальных средств и путем диетического питания уменьшить камни. Только в крайнем случае нужно удалять камни оперативно..."
Еще пару слов о цистите, который вызван камнями/песком в мочевом пузыре. Если цистит возникает из-за того, что у собаки камни или песок в мочевом пузыре, то его нельзя вылечить "сам по себе".То есть, если вы начинаете лечить "собственно" цистит, то конкретно данное воспаление вы вылечиваете, но вскоре у собаки снова начинается обострение цистита, поскольку причина, вызвавшая цистит, не была устранена.
То есть для того, чтобы вылечить цистит, вызванный МКБ, необходимо лечить основное заболевание, то есть стараться (с помощью диеты, когда возможно, или в крайнем случае операции) избавить собаку от камней. Только тогда можно будет вылечить ее от цистита...
Причем практически все время, пока собака не вылечена от камней, придется давать противовоспалительные препараты (антибиотики), иначе цистит сам по себе будет способствовать новому образованию новых камней...
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: Мочекаменная болезнь. Симптомы и лечение.

Сообщение Gulnara » 14 мар 2014, 22:32

Здравствуйте Галина
Очень благодарна вам за сайт и форум
у меня моя Юмико первая собака все равно, что ребенок. столько вопросов, а ответы взять негде. поэтому ваш сайт для нас просто "манна небесная" 8-) :idea: :arrow:
Юмико 26 марта исполнится 8 месяцев. в январе т.е. примерно в 6+ месяцев у нее началась первая течка. через месяц половые губы были чисты, но при этом моча была красной. обратились к ветеринару.
сдали анализы. вот результаты: эритроциты 1500 повышено, лейкоциты большое кол-во.
врач назначил верошперон по 1 табл., дицинон 1 раз в 2 дня, 2 дня в/мышечно. паралелльно принимали фурагин, трихопол, котэрвин, почечные таблетки.

через 10 дней крови стало намного меньше. моча посветлела.
повторный анализ: цвет светло соломенный, мутная, белок 300 (повышено), уробилиноиды 0,2, реакция 9,0 щелочная понижено.
лейкоциты 25-30-35, бактерий нет

врач делает вывод аллергия. поменять корм либо перейти на натуралку. кормили роял канином.
перешли на натуралку. изменений нет. в моче кровь. бывает сгустками. температуры нет. ведет себя нормально. аппетит хороший.
перечитала ваши темы о цистите, МКБ. и не могу понять что у нас.
помогите пожалуйста. в городе от ветеринаров помощи нет. каждый прописывает разное. не хотелось бы "залечить собаку"
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНЫ
Gulnara
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:28

Re: Мочекаменная болезнь. Симптомы и лечение.

Сообщение Галина Ломакина » 14 мар 2014, 23:45

Кровь в моче и сгустки- ну это никак не аллергия... Ну прямо уже слов нет для "специалистов", которые все что угодно пытаются списать на аллергию... У вас может быть обычный цистит у собаки, может быть песок и (или) камни, а могут быть и полипы в мочевом пузыре... Вам надо искать грамотного специалиста, который разбирается в том как делать УЗИ и в том как это УЗИ "прочитать"... Без УЗИ правильный диагноз вряд ли поставишь...
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: Мочекаменная болезнь. Симптомы и лечение.

Сообщение elena_sk » 17 мар 2014, 11:29

Кровь в моче и аллергия :o вот уж не знают, куда воткнуть они эту аллергию, на любой чих-писк пишут чау (и не только чау уже, надо сказать) этот диагноз. Галя Вам всё написала, я только могу из собственного опыта(собачьего, кошачьего и человечьего) добавить, надеюсь, что Галя меня поддержит, что фурадонин по действию мне нравится больше, чем фурагин, так как там есть какие-то обезболивающие компоненты и поэтому он облегчение приносит сразу.
elena_sk
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 09:22

Re: Мочекаменная болезнь. Симптомы и лечение.

Сообщение Галина Ломакина » 17 мар 2014, 22:46

Лена, у меня уже слов приличных по поводу "диагнозов" ветеринаров не осталось... Уже даже не знаю- плакать или смеяться...
Да, фурадонин мне тоже больше нравится, но, во-первых, у него разная дозировка бывает (и надо брать максимальную), а во-вторых, от него у собак чаще побочный эффект в виде тошноты бывает... Но, если собаку от него не тошнит, то он лучше фурагина.
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.


Вернуться в Мочеполовая система.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron