Цистит. Симптомы и лечение.

Цистит. Симптомы и лечение.

Сообщение Галина Ломакина » 15 мар 2012, 12:40

Очень часто ветеринары ставят собакам такой диагноз, как цистит. Поэтому я решила рассказать о цистите поподробнее... Многое из написанного будет взято из книги Ниманд, Сутер. "Болезни собак. Практическое руководство для ветеринарных врачей". Иногда я буду писать прямо непосредственно цитаты их этой книжки, тогда, соответственно, буду брать эти цитаты в кавычки.
Сначала о том, что такое цистит.
Вообще говоря, если говорить строго, то под циститом подразумевается инфекционно-воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря. Но, как правило, помимо мочевого пузыря, обычно в воспалительный процесс бывает вовлечен весь мочевыводящий путь, поэтому я буду под циститом в дальнейшем подразумевать воспалительный процесс не только мочевого пузыря, но и мочевыводящих путей. "Точная анатомическая локализация воспаления мочевывомочевыводящих путей трудноосуществима и не имеет большого значения для лечения, так как зачастую затронуты бывают все участки мочевыводящих путей, хотя и в различной степени".

Возбудителем цистита обычно является кишечная палочка, стафилококк, протей, стрептококк и др. Помимо бактериальных возбудителей, в возникновении цистита играют определенную роль и микоплазмы, вирусы, хламидии, трихомонады, грибы рода Candida. Микроорганизмы могут проникнуть в мочевой пузырь различными путями: восходящим - из мочеиспускательного канала (уретральный), нисходящим - из почки, лимфогенным - из соседних тазовых органов, гематогенным - из отдаленных очагов. Восходящий путь проникновения инфекции в мочевой пузырь по мочеиспускательному каналу встречается наиболее часто. Поэтому, в силу строения сук, у сук цистит возникает чаще, чем у кобелей. Для возникновения цистита, помимо наличия патогенной микрофлоры, необходимы дополнительные предрасполагающие факторы. Наиболее существенными из них являются нарушение опорожнения мочевого пузыря и снижение сопротивляемости организма инфекции (гиповитаминоз, переохлаждение, переутомление и др.).

Цистит бывает острым и хроническим.
Острый цистит обычно возникает внезапно, через несколько часов после переохлаждения или другого провоцирующего фактора. Характерные симптомы острого цистита - частое и болезненное мочеиспускание, явные боли у собаки во время мочеиспускания (собака может даже поскуливать) и кровь в моче (обычно в конце акта мочеиспускания). Чем сильнее выражен воспалительный процесс в мочевом пузыре, тем чаще позывы на мочеиспускание и интенсивнее боли. Это связано с тем, что постоянные болевые импульсы с воспаленной слизистой оболочки мочевого пузыря вызывают сокращение мышцы мочевого пузыря и повышение внутрипузырного давления, поэтому скопление в мочевом пузыре даже небольшого количества мочи приводит к повелительному позыву на мочеиспускание.
"При острых воспалениях мочевыводящих путей достаточно при первом проявлении заболевания провести клиническое обследование на наличие осложнений, сделать анализ мочи и провести пробное лечение антибиотиками (противомикробными препаратами)" "Подтверждение диагноза при неосложненных заболеваниях мочевыводящих путей подтверждается немедленной реакцией на антимикробное лечение."
То есть, если у собаки появились признаки цистита (особенно если эти признаки появились первый раз), то необходимо сразу провести лечение антибиотиками и вы должны получить немедленный эффект - собаке очень быстро должно стать значительно лучше. При этом желательно сдать анализ мочи, чтобы установить pH мочи, поскольку при разных pH надо применять разные антибиотики...
Если же у собаки возникают постоянные рецидивы цистита, то тогда "следует предположить, что цистит является не первичным (неосложненным), а вторичным (осложненным) заболеванием и тогда надо искать моменты, предрасполагающие к заболеванию". "При хронических или осложненных заболеваниях перед лечением необходимо провести общее обследование на наличие болезней, снижающих устойчивость организма, и точное прояснение структурных (закупорка, камни) и функциональных (застой мочи) нарушений с помощью специальных методов (рентген, ультразвук, обследование предстательной железы или матки)." "Лечение в этом случае тоже надо начинать немедленно с помощью медикаментов широкого спектра действия, однако надо сразу произвести бактериологическое исследование мочи с антибиограммой" для того чтобы установить чувствительность патогенных возбудителей на тот или иной антибиотик. "И затем, уже после выделения возбудителя и по результатам антибиограммы, переключиться на другое лекарство первого выбора". Кроме того, "в осложненных случаях надо устранить как можно скорее неблагоприятные факторы, такие как мочевые камни и нарушения мочеотделения". О камнях и МКБ, которая часто является причиной циститов, с одной стороны, и их следствием, с другой, я рассказала вот здесь:
"Если инфекции вызваны несколькими возбудителями (примерно 20% всех случаев), то надо последовательно лечить одну инфекцию за другой". "Иногда при сильных болях необходимо 2-3 дня продавать дополнительно к антибактериальным болеутоляющие средства, например, анальгин."
Из медикаментов, которые рекомендуются при лечении острых циститов у нас чаще всего используют Фурагин, Фурадонин, Палин, Цистон.
Ниманд, Сутер приводят целый список антибиотиков (в зависимости от кислотности мочи), которые бывают эффективны в случае острых циститов, но я не думаю, что имеет смысл приводить его здесь...
Все...
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: Цистит. Симптомы и лечение.

Сообщение Ell_elena » 19 июн 2012, 16:40

Галина, здравствуйте!Случайно нашла Ваш сайт, сразу скажу, я не владелица чау-чау, хотя с породой знакома, у друзей 2 чау- чау, черный кобель и рыженькая девочка, у меня черный терьер, но я очень рассчитываю на Вашу помощь.
Предвижу Ваш вопрос, почему пишу не на форуме РЧТ, просто прочитала многие Ваша советы,понравилась Ваша доброжелательность и компетентность, поэтому и пишу здесь и надеюсь на Вашу помощь.

Собака не первая, в январе погибла наша девочка, после удаления жировика прожила только 2 недели.
Щенка мы конечно же взяли, но приехал он в самые морозы, и видимо, уже был застужен. Цистит проявился через неделю, после приезда малышки.
Ей было тогда 3,5 месяца, писалась часто и с плачем, были гнойные выделения бело-кремового цвета.
Лечение - цефазолин в уколах на протяжении 7 дней, потом бисептол 7 дней, писаться часто и болезненно перестала буквально через несколько дней. Как я поняла, эти антибиотики только приглушили болезнь, из Вашего сообщения я прочитала, что при кислотности мочи 6 (у нашей малышки такая) эти препараты помогали мало. На 5 нок почему то была сильная рвота, поэтому от него отказались сразу, да и возраст малышки не позволял эксперементировать.
Сделали после лечения УЗИ и анализы, врач предположил вагинит, другой - кандидоз.
Выделения были то больше, то меньше, иногда на прогулке писала очень часто, гдето более десятка раз в течении часа, где то 20 дней назад начались более обильные выделения, и на прогулке опять писала часто. Я дала ей монурал 1,5 г, 5 дней пропили орнизол, повторила монурал через 10 дней, но выделения по прежнему есть. Писает сейчас где то 3 - 4 раза за пол часа, дома не писается вообще, терпит около 6-7 часов.
Подскажите,пожалуйста, как нам быстрее и менее токсично вылечить цистит. Анализы сейчас сделать не могу, так как у нас в городе не делают, нужно ехать за 250 км, а лечить как я понимаю, нужно сейчас.
С уважение, Елена.
Мы в ответе за тех, кого приручили.
Ell_elena
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 15:57
Откуда: Беларусь

Re: Цистит. Симптомы и лечение.

Сообщение Галина Ломакина » 20 июн 2012, 11:15

Если у вас собака (к тому же щенок-подросток) терпит дома по 6-7 часов и не писает, то у нее почти наверняка нет цистита. Если и был, то вы его вылечили. А белые выделения у сук-подростков- это почти нормальное явление. С возрастом пройдет. Это что-то типа вагинита, но можно лечить, а можно и не лечить. Если очень хочется полечить, то можно обычным хлоргексидином поспринцевать или мирамистином (что лучше поможет заранее сказать нельзя, но скорее всего и то, и другое поможет. У кобелей в период полового созревания бывает то же самое. Вот недавно на форуме темка поднималась:
viewtopic.php?f=8&t=329
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.


Вернуться в Мочеполовая система.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron