Если появились признаки пироплазмоза

Если появились признаки пироплазмоза

Сообщение Татьяна и Мона » 25 авг 2012, 21:11

Очень остро встал вопрос...
С началом августа мы стали приносить домой клещей просто пачками... обработки не помогают... были укусы, но пока (ттт) не заразные.
На днях погибла собака у нас тут рядом :cry:
Поскольку доверие ветам практически отсутствует, спрошу здесь... может (ттт) кому-то пригодится (и мне, не дай бог, в том числе).

Если появились первые признаки пироплазмоза: вялость, температура выше 39 градусов, моча цветом как пиво, отказ от еды...

что делать? сколько наблюдать за собакой после укуса? что колоть, если появились признаки? куда колоть и в какой дозе?

Девочки, поделитесь, пожалуйста...
Счастье есть!
Аватара пользователя
Татьяна и Мона
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 11:52
Откуда: Пермский край, г. Чайковский

Re: Если появились признаки пироплазмоза

Сообщение Татьяна и Мона » 25 авг 2012, 21:19

Мне вет написала вот такую схему:
1. или Имидосан, или Бабезан, или Пиростоп, или Фортикарб - 0,4 мл на 10 кило веса собаки (очень токсичные)
2. Димидрол - 0,5-1 кубика внутримышечно (снимает побочные у вышеперечисленных)
3. Гамавит или Витам 5,0-10,0
4. Антибиотик (прим. Гентамицин) 5 дней
5. Ковертал (для печени)
6. Веракол (для желудка)
Всё колется ОБЯЗАТЕЛЬНО по инструкции - в/м, подкожно, в/в, курс до 10 дней
Счастье есть!
Аватара пользователя
Татьяна и Мона
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 11:52
Откуда: Пермский край, г. Чайковский

Re: Если появились признаки пироплазмоза

Сообщение Галина Ломакина » 25 авг 2012, 22:20

Татьяна и Мона писал(а):Если появились первые признаки пироплазмоза: вялость, температура выше 39 градусов, моча цветом как пиво, отказ от еды...

Для начала. Не всегда при заболевании пироплазмозом все эти признаки проявляются одновременно. Может быть, например, только высокая температура, а моча при этом нормальная. А бывает даже, что собака просто вялая, и температура практически нормальная, и моча нормальная, а собака тем не менее больна...
Поэтому при появлении первых признаков пироплазмоза желательно как можно быстрее сдать анализ крови на пироплазмоз. Кровь берут из уха или из ногтя. Причем "как можно быстрее"- это не просто слова... В случае, если собака больна пироплазмозом, то каждый час промедления с лечением может стоить собаки жизни (в буквальном смысле слова). Поэтому надо сдавать анализ в той вет клинике, где уже через полчаса вам смогут сказать результат. Если в вет клинике анализ крови берут, но говорят, что результат будет известен через сутки, бегите оттуда и ищите другую вет клинику.
Еще пару слов по поводу "вялости". При заболевании пироплазмозом очень часто бывает, что хозяева решают, что у их собаки что-то случилось с ногами- такое впечатление, как будто ноги собаку "не держат"- задние ноги подгибаются или "заплетаются", походка становится "шаткой". Но, повторяю, это не всегда так. Поэтому при малейших признаках недомогания надо бежать сдавать анализ...
Татьяна и Мона писал(а):что делать? сколько наблюдать за собакой после укуса?

К сожалению, нет конкретного "срока", который пройдет после укуса клеща, чтобы Вы могли бы точно сказать, что "в этот раз пронесло". Кроме того, вы можете и не заметить клеща вообще... Поэтому всегда набо быть начеку и при любом заболевание без явных признаков (типа поноса, рвоты и т.п.) надо как можно быстрее сдать анализ крови.
Татьяна и Мона писал(а): что колоть, если появились признаки? куда колоть и в какой дозе?

Самое лучшее- это все-таки сначала не колоть, а сдать анализ на пироплазмоз. Все вещества, применяющиеся для лечения пироплазмоза ОЧЕНЬ токсичные. И колоть их даже здоровой собаке- может быть опасно для ее жизни... Если собака больна, то выбирать, конечно, не приходится, поскольку, если их не колоть, то собака умрет точно. Но надо помнить, что эти вещества могут вполне убить и здоровую собаку, поэтому, прежде чем их колоть, желательно сдать анализ крови на пироплазмоз...

Теперь что колоть.
Самое главное- это препарат, который, собственно, убивает сами пироплазмы. Эти препараты Вы перечислили:
Татьяна и Мона писал(а):Имидосан, или Бабезан, или Пиростоп, или Фортикарб

Но вот дозировку Ваша врач какую-то немного странную дала... Имидосан или Пиростоп колется от 0,25 до 0,5 мл на 10 кг веса. Лучше колоть максимальную дозировку, то есть 0,5 на кг веса (проверено на многих собаках). Фортикарб же колется в дозировке 40 мг на 10 кг веса, а в 1 мл содержится 50 мг, то есть тоже 0,4 ну никак не получается... :?
Далее надо колоть "поддерживающие" препараты, которые, собственно, с самим пироплазмозом не борются, но помогают организму справится с последствиями болезни.
То, что демидрол "снимает побочные у вышеперечисленных"- бред. Можно его, конечно, колоть, но только как антигистаминный препарат.
А вот все остальное- привожу "список" (если есть возможность делать капельницы):
Утро:
-физ. раствор 200 мл
-аскорбинка 3-4 мл
-витамин В-12 ампулу
- витамин В-6 ампулу (чередовать через день с В-1, то есть один день один витамин, а в другой день- другой, поскольку их нельзя колоть вместе)
-эссенциале 2,5 мл (для печени)
-кокарбоксилаза 2 мл (для сердца)
-рибоксин 2,5 мл (для сердца)- вводить ОЧЕНЬ медленно, иначе может начаться аритмия!!!
-гамавит 4 мл
-цефазолин 0,5 гр (или амоксицилин. МНЕ лично больше нравится как действует Амоксицилин)
-дексаметазон 1 мл
-церебролизин 1 мл (если есть видимые мозговые нарушения типа частичной парализации)
-пирацетам 2,5 мл (если есть видимые мозговые нарушения типа частичной парализации)

Вечер:
-физ. раствор 200 мл
-кокарбоксилаза 2 мл
-рибоксин 2,5 мл
-цефазолин 0,5 гр (или амоксицилин. МНЕ лично больше нравится как действует Амоксицилин)
-церебролизин 1 мл (если есть видимые мозговые нарушения типа частичной парализации)
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: Если появились признаки пироплазмоза

Сообщение Татьяна и Мона » 25 авг 2012, 22:35

Галина, спасибо, что быстро ответили :arrow:
запишу себе, не дай бог чего...
а про дозировку - врач мне сказала дословно так - мы точно знаем, что 0,4 мл на 10 кило надо Фортикарба, про остальные - не знаю, надо смотреть инструкцию...
вот я и перестраховываюсь, спрашиваю тут :oops: вот и оказывается говорят они не точно... не знаю как анализы делают... хоть сам не учись и анализы делать и уколы и капельницы...
и еще забыла спросить - может ли (теоретически) собака сама перебороть пироплазмоз?
Счастье есть!
Аватара пользователя
Татьяна и Мона
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 11:52
Откуда: Пермский край, г. Чайковский

Re: Если появились признаки пироплазмоза

Сообщение Галина Ломакина » 25 авг 2012, 22:46

Татьяна и Мона писал(а):и еще забыла спросить - может ли (теоретически) собака сама перебороть пироплазмоз?

Точно никто не знает. До недавнего времени считалось, что не может. Что, если она заразилась пироплазмозом, то без лечения точно умрет... В последнее время иногда говорят, что может...
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: Если появились признаки пироплазмоза

Сообщение Елена » 26 авг 2012, 15:45

Не всегда при заболевании пироплазмозом все эти признаки проявляются одновременно. Может быть, например, только высокая температура, а моча при этом нормальная. А бывает даже, что собака просто вялая, и температура практически нормальная, и моча нормальная, а собака тем не менее больна...


Собственно, у нас как раз собака была пару дней вялая (при этом нормально ела, весело гуляла, а вот дома была спокойнее, чем обычно), списали на жуткую жару и тяжелую дорогу (душно, машина без кондея, пробки... сами-то устали, что уж про нее говорить). Когда она позволила прилечь рядом с собой моему племяннику, я насторожилась, такое обычно только нам позволялось, и стала к ней присматриваться, но ничего особенного, опять же, не увидела.. потом опять тяжелая дорога по жаре и пробкам и отказ от прогулки с дружками после нее - домой сама пошла, опять же не весть что сверхъестественное, хотя и необычно... ну а на утро я проснулась, услышав жутко тяжелое дыхание и, не видя еще её, поняла, что мы его всё-таки подхватили. Температура была за 40. Клеща мы не снимали с собаки, наверное он и присосаться не успел, потому как она была очень много обработана.... Это я сейчас так рассказываю, что, типа, вялая была, это насторожило и.т.п. На самом деле, она реально была просто чуть усталая, нервная, может чуть более, чем это ожидалось, но совершенно ничего криминального это не предвещало. Это всё к тому, что действительно, всё может начаться очень незаметно и, как, к сожалению, уже известно даже на нашем новом форуме, протекать сверхстремительно...
Ко мне, пожалуйста, на "ты"

Изображение
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 18:14
Откуда: Коренево, Московская обл.

Re: Если появились признаки пироплазмоза

Сообщение Татьяна и Мона » 27 авг 2012, 12:38

Да, Лен, порой мы списываем всё на погоду/дорогу/течку и т.д.
Мона тут на днях есть не захотела, я панику подняла :shock: , вечером опять ест нормально... вот ну что это?? я ее уж чуть в охапку не схватила и к вету не покатила...
Обработала дня 3 назад каплями Барс и спреем таким-же... сегодня с Толстого сняла клеща присосавшегося :o с головы над мордой...
не знаю, что делать уже...
Галина, скажите, можно еще раз прокапать только Адвантиксом?
Счастье есть!
Аватара пользователя
Татьяна и Мона
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 11:52
Откуда: Пермский край, г. Чайковский

Re: Если появились признаки пироплазмоза

Сообщение Татьяна и Мона » 27 авг 2012, 12:57

И еще, девочки, подскажите - где можно заказать Бутокс через интернет? Примерная цена? и чего-то я по дозировке не совсем поняла :?: думаю обработать место выгула... а то с ума сойти можно... :cry:
Счастье есть!
Аватара пользователя
Татьяна и Мона
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 11:52
Откуда: Пермский край, г. Чайковский

Re: Если появились признаки пироплазмоза

Сообщение Tatiana » 27 авг 2012, 13:32

Татьяна и Мона писал(а):сегодня с Толстого сняла клеща присосавшегося :o

Вот и я сегодня с Ладушки сняла клеща! Это первый клещ, которого я видела в своей жизни. :o Он еще был маленький, длиной не больше 5 мм, но уже присосался, на брови сидел, гад. Я была в шоке. Хорошо, что мы уже давно купили специальную ложечку для снимания клещей (еще когда в походы ходили), сняли без проблем, живого с хоботком, раздавили, крови внутри не было. Очень надеюсь, что он еще не укусил нашу малышку. Так страшно, значит и у нас эти гады появились. Правда, в выходные мы с Володей ходили в лес за грибами (без собак), видать с собой притащили. Очень надеюсь, что так.
Вот описание Бутокса и подробно как его разводить и для чего.
http://webmvc.com/vet/leki/8/desinfectio/butox.php
А здесь можно купить по интернету, в регионы доставляют почтой России (это не меньше недели).
http://www.vetlek.ru/shop/?alpha=%C1&pg=10&id=1149
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 08:59
Откуда: г. Красногорск, Московская обл.

Re: Если появились признаки пироплазмоза

Сообщение Галина Ломакина » 27 авг 2012, 16:42

Пик активности клещей происходит весной и осенью. И я так понимаю, что "осеннее обострение" уже началось. За последние 2 дня- уже 2 заболевших собаки мне отзвонились...
Татьяна и Мона
Таня, раз у вас так плохо с врачами, то я бы посоветовала вам приобрести собственно, сам препарат от пироплазмоза. Из того что я знаю, лучше всего Имидосан- и собаки его хорошо переносят, и он очень эффективный. Наверное можно по интернету заказать, но я не знаю где.
И в принципе можно на самом деле обойтись и без капельниц. Если собака заболела, колете Имидосан ( 0,5 мл на 10 кг веса) однократно. и сразу же колете несколько "поддерживающих" препаратов- необязательно весь "список", который я написала. Надо что-то сердечное (можно и обычным Сульфокамфокаином обойтись). Плюс демидрол с анальгином. И антибиотик- например, Амоксоил или тот же Цефазолин. Все внутримышечно или подкожно. Если Имидосан уколоть в самом начале заболевания, то уже через сутки собака будет практически здорова.
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

След.

Вернуться в Прививки, лекарства и пищевые добавки.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron