Пуховый мир для Вас!

Пуховый мир для Вас!

Сообщение Mari70 » 24 фев 2014, 22:45

здравствуйте уважаемые заводчики!

хочу представить вашему вниманию своё творчество.

я работаю с натуральным сырьём, а точнее с шерстью и пухом таких животных как верблюд, собака, кролик, овца, коза, даже кошачий пух для меня является материалом для творчества. более 30 лет пряду и вяжу на заказ.
с собачьим пухом работаю 17 лет.
в своей теме буду представлять свои работы. они разные: прядение, вязание, валяние. покажу разные материалы в изделиях.
если у вас появятся вопросы, можете их задавать и в теме и в личных сообщениях. сразу оговорюсь, что принимаю заказы на прядение и вязание из шерсти ВАШИХ питомцев. если возникнут вопросы по заказам - отвечу дополнительно: условия, сроки, пересылка и т.д.
следите за темой, она будет постоянно пополняться новыми работами. буду рада видеть вас у себя в гостях!

Изображение
Mari70
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:35

Re: Пуховый мир для Вас!

Сообщение Mari70 » 24 фев 2014, 22:56

меня зовут Марина, ко мне можно на ты ;)
сегодня хочу показать самые нужные изделия, особенно зимой. это варежки. представленные варежки выполнены из разных видов шерсти и пуха. здесь и верблюд, и собака, и овца. смотрим
Изображение это шерсть и пух самоеда
Изображение это мохер и пух самоеда
Изображение это пух лайки
Изображение это пух колли
Изображение это шерсть верблюда с пухом самоеда
Изображение варежки-ёжики с добавлением пуха кавказца


далее буду понемножку выкладывать фото своих работ.
сразу хочу попросить МАСТЕРИЦ, пожалуйста не добавляйте свои фото в эту тему. в этой теме я хочу показать ТОЛЬКО СВОИ работы.
заранее благодарна за понимание.
Mari70
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:35

Re: Пуховый мир для Вас!

Сообщение Mari70 » 25 фев 2014, 12:25

сегодня покажу шали.
эта шаль из пуха шелти
Изображение Изображение Изображение
этот палантин из пуха самоеда
Изображение Изображение
Mari70
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:35

Re: Пуховый мир для Вас!

Сообщение Mari70 » 26 фев 2014, 20:44

многие заводчики, имея пушистых питомцев не знают, или не достаточно владеют информацией о целебности вычесанного пуха или стриженной шерсти животных.
сегодня немного информации о пользе , казалось бы , отходов снятых с чесалок. в своём городе подходя к заводчикам пушистиков, я спрашиваю собирают ли они шерсть и куда девают, если и собирают. так вот многие отвечают что "не занимаются ерундой, нам легче выкинуть чем в мешочки собирать". выводят собак в парки и там вычёсывают оставляя такое драгоценное для здоровья сырьё, т.е. шерсть, просто в траве, на земле... даже предложение купить у них шерсть, никак их не подталкивает к "собирательству". я иногда получаю посылки с собранной и переданной мне безвозмездно шорсткой. я её пряду, вяжу изделия для малышей из многодетных семей и для бабулечек и дедулечек из социального приюта. а когда приношу им носочки, тапочки, то до слёз пробивает их благодарность.
так вот немножко о полезности собачьего "сырья" т.е. шорстки:
ЭФФЕКТИВНОСЬ этого сырья давно доказана нашими бабулями и дедулями

не зря же издавна шили и вязали они различные пояса , наколенники, носки, варежки, шапульки именно из собачьей шерсти, воюя с радикулитами, артритами и тому подобными болезнями.

Неоднозначно отношение современной медицины и к собачьей шерсти. Так, например, существует устойчивое мнение, что собачья шерсть способна вызвать аллергию у людей, живущих рядом с собакой. Так ли это? Врачи-педиатры из США провели специальные исследования, посвященные этому вопросу. Что выяснилось?

Оказывается, шерсть животных не только безвредна, напротив, она помогает формированию специфического иммунитета против различных аллергенов. Проще говоря, собаки (и любые наши «мохнатые» питомцы) держат иммунную систему своих хозяев (в особенности маленьких детей) в постоянном тонусе и не дают развиться аллергической реакции. Так, по данным этих исследований, почти 80% детей, проживающих в домах, где имеется более двух собак, могут не бояться аллергии и ее страшного последствия — астмы!

Известно, например, что носки, пояса и варежки из собачьей шерсти способны облегчить страдания при ревматизме, радикулите, полиартрите и прочих «прелестях», поражающих наш опорно-двигательный аппарат. Известно также, что собачья шерсть эффективно помогает при воспалительных заболеваниях мышц и подлежащих тканей — миозитах, тендинитах и т. д.

Поскольку длинная собачья шерсть, удобная для скручивания нити в клубок и последующего вязания, встречается нечасто, то поступают следующим образом. «Обычную» собачью (короткую) шерсть также скручивают в нитку, но какие-либо изделия из таких ниток вяжут, примешивая обычную шерстяную нить. Это называется «вязать в две нитки». Разумеется, целебная сила таких варежек, носков или пояса будет несколько ниже, чем у изделия, которое связано из «чистой», стопроцентной собачьей шерсти. Но пользоваться ими даже нужно.

Есть и другой вариант — даже короткую собачью шерсть скручивают в нитку и вяжут затем изделия, не примешивая другой шерсти. В этом случае мы получим, допустим, носки из стопроцентной собачьей шерсти, но они будут очень быстро изнашиваться. Это происходит потому, что короткие шерстяные волоски при скручивании образуют непрочную нитку, и, соответственно, изделие из нее недолговечно.

В том случае, если связать какое-либо изделие из собачьей шерсти нет никакой возможности, можно поступить гораздо проще — приготовить из этой шерсти так называемые сухие компрессы и прикладывать их затем к проблемным местам (ногам, рукам, пояснице и т. п.). Этот метод оказывает практически такой же лечебный эффект, как и ношение вязаных изделий из собачьей шерсти.


Шерсть собак обладает высокой гигроскопичностью (способностью накапливать и удерживать влагу).Изделие способно поглотить и свободно рассеять влагу до 50% своего веса.В ответ на поглощение влаги шерсть выделяет тепло,улучшая циркуляцию крови и оставляя при этом тело сухим и теплым.
Собачья шерсть состоит из волокон с чешуйчатым слоем,который придает жесткость волосу и усиливает колющее воздействие на тело,что способствует притоку крови к больному месту.
При пневмонии рекомендуется надеть на голое тело безрукавку или свитер из СШ.Эффект рассасывания очагов воспаления лучше,чем от горчичников или растираний.
Сухими компрессами из СШ лечат отиты,гаймориты,подчелюстные лимфадениты.Компрессы из СШ прикладывают на гаймировы пазухи (под глазами с обеих сторон носа),на увеличенные лимфоузлы с обеих сторон под челюстью на шее.Эта простая манипуляция снимает боль и воспаление.Так можно предотвратить развитие гнойного отита и гайморита,остановив их на стадии катарального воспаления.
Практика канистерапии

Как же все-таки происходит процесс исцеления, каким образом собака, помимо чисто психологического воздействия, лечит человека?

Собака действует как... большая биогрелка. Прижимаясь к больным местам человеческого тела, она «вытягивает» боль, улучшает общее самочувствие своего «пациента». Собака — ваш домашний биорефлексотерапевт. Я чем больше слышу случаев исцеления с участием собак, тем больше поражаюсь, до чего же это интуитивно разумные существа. Восточные медики многие годы изучают рефлексогенные области и точки на человеческом теле, способы воздействия на них. А собака все это... знает и умеет от природы! Она безошибочно точно определяет, на какие точки хозяина нужно воздействовать, чтобы прошла какая-то его хворь. И проходит ведь!

Особенно эффективен контакт с собакой при радикулите, остеохондрозе и других заболеваниях периферической нервной системы. Здесь нелишне напомнить о том, что именно собачья шерсть (точнее, связанные из нее пояса) очень хорошо помогает при перечисленных заболеваниях.

В литературе по анималотерапии встречаются рекомендации о фиксированном времени контакта собаки и больного человека. К примеру, при указанной выше патологии спинномозговых нервов рекомендуется выдерживать собаку на больном месте около 20 минут. Автор склонен считать, что (как и при фелинотерапии) подобные рекомендации не имеют под собой строгого научного обоснования. Чем больше времени контактирует исцеляющее животное с больным человеком, тем лучше. Вспомним рассказы о полярниках, передвигавшихся на собачьих упряжках, которых заставали на открытом месте снежные бураны: опытные путешественники отрывали яму в снегу и, прижимаясь к упряжным собакам, проводили с ними в таком тесном контакте иногда даже по несколько суток. И ничего вредного для здоровья человека не случалось — наоборот, собаки теплом своих тел (хочется добавить — и жаром сердец) грели хозяина, не давали ему замерзнуть. Многолетние наблюдения автора этих строк позволяют сделать вывод, что животные-целители в большинстве случаев сами безошибочно определяют продолжительность лечебного сеанса.

Процедуры, выполняемые в канистерапии, в основном связаны с местным прогреванием. От собаки идет живое тепло, «импульс здоровья», по которому выравнивается работа наших органов и систем. Только имейте в виду, что ничего нельзя делать помимо воли собаки. Насильно ее удерживать для сеансов терапии глупо, только обозлите ее и сами разнервничаетесь. Важно, чтобы она понимала, что вы хотите получить от нее помощь, и хотела вам эту помощь дать. Как ей дать понять, что вам надо? Говорите с ней. Собака понимает практически все, что мы хотим до нее донести. Вероятно, это происходит не за счет идентификации звучания слов, но за счет улавливания «внутреннего послания»»которое содержится в любом нашем высказывании.
Mari70
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:35

Re: Пуховый мир для Вас!

Сообщение Mari70 » 27 фев 2014, 22:01

собачью шерсть можно прясть и ссучивать с другими видами шерсти, как с самопряденными натуральными нитями от других животных, так и с фабричной пряжей. с фабричной пряжей даже рекомендую, исходя из собственного опыта. Почему? да элементарно потому , что пух есть пух, волосинки тонкие, нежные, а потому и быстрая истираемость или облысение. другой вид нити избавляет от этих "недугов" собачьей ниточки.
ещё я очень люблю жаккардовые изделия с собачьей шерсти. мало того что они становятся теплее, практически двойные из-за использования 2х и более нитей, а ещё красота просто неописуемая. зачастую, представляя свои изделия из собачьей шерсти на выставках, люди просто не верят что изделие из собачьей шерсти!
представлю вам несколько жаккардовых изделий в комплектах и как самостоятельный вариант:
Изображение Изображение
Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Mari70
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:35

Re: Пуховый мир для Вас!

Сообщение Mari70 » 01 мар 2014, 23:41

всем привет!
завтра у меня выставка. сижу готовлюсь: изделия проверяю, игрушки свои подготавливаю, визитки и т.д. волнууууюсь!
а пока покажу изделия, которые вяжет мой муж:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Mari70
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:35

Re: Пуховый мир для Вас!

Сообщение Mari70 » 02 мар 2014, 22:22

вот тоже его работы. эта партия шапок уехала в Финляндию. :)
Изображение Изображение
Изображение Изображение
шапочки двойные. расцветки секционные разные. вяжет быстро. можно заказать любое количество.
Mari70
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:35

Re: Пуховый мир для Вас!

Сообщение Mari70 » 06 апр 2014, 16:59

Надежда, вот ваши шаль и митенки.
Изображение Изображение

работать с такой шёрсткой просто блаженство! Изображение

Изображение Изображение
Mari70
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:35

Re: Пуховый мир для Вас!

Сообщение Mari70 » 13 апр 2014, 14:03

Изображение
13 апреля, в воскресенье, православные верующие празднуют вербное воскресенье. Вербное воскресенье — это день Входа Господня в Иерусалим, когда Иисус Христос въехал в Иерусалим на следующий день после воскрешения Лазаря (Лазаревой субботы), и народ понял, кто перед ним на самом деле Бог, и приветствовал Христа криками «Осанна!» (спасение).

Иисус въехал в Иерусалим на молодой ослице, символизирующей кротость, а люди, приветствующие его, покрывали дорогу перед ним ветвями финиковой пальмы. С тех пор Вход Господень в Иерусалим по традиции называется Пальмовым воскресеньем у католиков и христиан, кроме того, в южных регионах России в этот день в церквях освещают также листья пальмы. Однако в центральной части России пальмы не растут, зато одной из первых распускается верба — ее пушистые серебристые почки символизируют весну и начало новой жизни. Воскресенье за неделю до Пасхи у православных называется Вербным.

Веточки вербы освещаются в церкви за день до Вербного воскресенья — в Лазареву субботу. Ветка вербы символизирует победу жизни над смертью — Воскресение Господне. В само Вербное воскресенье еще раз проводится освящение вербы. В церкви в праздничное воскресенье совершается литургия святителя Иоанна Златоуста. В текстах молитв рассказывается о воскрешении Лазаря и о входе Господа в Иерусалим за некоторое время до начала его крестных страданий.

Освященную ветку вербы нужно хранить целый год, до следующего Вербного воскресенья. Старую ветку ни в коем случае нельзя выбрасывать, ее нужно либо сжечь, либо отнести в храм, где над ней прочитают специальную молитву, либо бросить в водоем, но ни в коем случае не со стоячей водой. Если же верба дала корни, то можно ее посадить в землю, однако сделать это надо в любой другой день.



Вербное воскресенье дано людям для того, чтобы отдохнуть и наполниться светлыми мыслями, а также чтобы провести время в семьей. В этот день ни в коем случае нельзя вышивать, шить, стирать и заниматься любой другой работой по дому или в огороде — в Вербное воскресенье надо отдыхать.

Кроме того, в Вербное воскресенье те, кто соблюдает Великий пост, могут поесть рыбу, сдобренную растительным маслом, и выпить красного вина.

Веточкам вербы издавна приписывали целительные свойства. Вербой прикасались к людям, желая им здоровья, ставили у изголовья больных, прикладывали к больным местам, стегали детей, чтобы те не болели в течение года и росли здоровыми, произнося при этом: «Не я бью, верба бьет», «Верба хлёст, бей до слез». Кроме этого, ветки вербы помогут защитить дом от незваных гостей, от стихии и от болезни.

Кроме этого, из вербы делали различные отвары и порошки, добавляли хлеб и даже варили кашу. Почки вербы носили для придания физической силы юноши, а девушки — для помощи в зачатии ребенка. Также считалось, что именно в Вербное воскресенье незамужняя девушка имеет большой шанс встретить жениха.

Если на Вербное воскресенье идет дождь — то это к хорошему урожаю. А если сухо, то в этом году посадки уродятся плохо. Если же просто стоит пасмурная погода, то урожай будет, но не обильный.
Mari70
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:35

Re: Пуховый мир для Вас!

Сообщение tamara81 » 03 май 2014, 23:18

Шикарные работы!
tamara81
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:14


Вернуться в Хобби.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron