не умеем жевать

не умеем жевать

Сообщение ivanna » 11 дек 2012, 19:51

Добрый день!
Вот уже четыре года у нас живет Иванна (Ваня) из питомника Галины, кормим мы ее сухим кормом, иногда угощаем бананами, яблоками.Яблоки она еще как-то жует, а бананы просто глотает.Стараемся давать маленькими кусочками, уж очень она их любит.Почему Ваня не умеет жевать? Связано ли это с сухим кормом, который она грызет? До этого у нас жила Чау 14 лет, кормили не сухим кормом, проблем с жеванием не было.
ivanna
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 19:35

Re: не умеем жевать

Сообщение Галина Ломакина » 12 дек 2012, 02:07

:) Она потому и глотает, что они (бананы) ей нравятся. А вообще, конечно, то, что собаки жуют- вот это скорее "неправильно". Потому как "в природе" "хищник", то бишь собака, отрывает от добычи большие куски и проглатывает их целиком, не жуя... Поэтому скорее те собаки, которые все пережевывают, "поступают неправильно", чем те, которые глотают, не жуя. :|
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: не умеем жевать

Сообщение korall » 13 дек 2012, 16:40

:shock: :D :D :D :twisted: я своим все время объясняю,что хоть бы пожевали для приличия! :D :D :D Не правильные в этом плане,совсем :?:
Иванна,вы не путайте понятия грызть и пережевывать! Сушеные вкусняшки( пищеводы) у меня еще грызут,немного..... и то Алька помоему старается их быстрее размягчить и заглотить
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
korall
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:34
Откуда: Латвия

Re: не умеем жевать

Сообщение hatskaia2871 » 13 дек 2012, 18:13

Да уж, вот Фея у меня корм пережевывает, в отличии от Ласки, та глотает. Но только стоит дать мяска, например, бац и нет его уже, и ведь с таким видом смотрят, как будто ничего и не было.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
hatskaia2871
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 18:25
Откуда: Северодвинск

Re: не умеем жевать

Сообщение ivanna » 13 дек 2012, 19:41

Все бы хорошо, но что-то нехорошо.Дело в том, что вместе с пищей Ваня заглатывает какое-то количество воздуха и издает каркающие звуки, так недалеко и до рвоты.Сомнительное удовольствие от такого угощения.
ivanna
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 19:35

Re: не умеем жевать

Сообщение Джинн » 13 дек 2012, 20:08

Собаки являются плотоядными животными, т.е. питаются преимущественно мясом. И для того, чтобы кормление не оказывало отрицательного действия на организм собаки, нужно учитывать физиологические особенности ее пищеварительной системы, существенно отличающейся от пищеварительной системы травоядных животных (лошадей, коров, овец) и всеядных (свиней). Эти особенности заключаются в следующем:

Во-первых, у собаки:

- крепкие развитые челюсти, неприспособленные к пережевыванию пищи. Собака не жует, а глотает;

- маленький желудок (у взрослой крупной собаки емкость его 2,5-3 литра), способный переваривать преимущественно концентрированный корм;

- короткий кишечник (около 3,5-4 метров), неприспособленный к перевариванию объемистого (растительного) корма. (взято здесь http://orendog.ru/kinologiya/kurs-zavod ... henie.html )

Собаки практически никогда не разжевывают пищу, они берут куски в рот и глотают. Грызут они твердую пищу и рвут на куски еду большого размера, если она не упихивается в пасть. Желудочный сок собак довольно концентрированный. Посудите сами, он переваривает сырое мясо. Что будет с нами, если мы наглотаемся невареного мяса. Подумать страшно. А для собаки это в порядке вещей. Рвотные рефлексы у собак сильные. Если собака переела, то, скорее всего ее вырвет. Это физиологическая рвота. (взято здесь-http://zoodoktor.narod.ru/venerinaria/fiziolodia.html )

Иванна! Очень много интересного материала по физиологии. Я не скажу, что мой глотает (год- на керамзите, а теперь он на натуралке) , но и не жует, как я :) Но когда даю "вкусняшки" вяленые- он их просто мусолит, с зуба на зуб перекатывает, но не глотает. А так-то , возможно, и не плохо, что он срыгивает лишний воздух- главное, чтобы воздух в желудок не попал. Это только мое мнение :)
Джинн
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 23:53

Re: не умеем жевать

Сообщение Джинн » 13 дек 2012, 21:51

Пока гуляла- думала над вашим случаем. поэтому с опозданием забыла добавить- что, если миска с едой стоит неправильно ( на полу, или выше уровня плеч)- то вероятность заглатывания воздуха увеличивается. Поэтом диафрагма пытается вытолкнуть воздух (мышца все-таки)- оттого и рыгает, сбрасывает, так сказать. Физиология... куда ни глянь :)
Джинн
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 23:53

Re: не умеем жевать

Сообщение korall » 14 дек 2012, 02:02

Оль....она бананы думаю ни с миски ест.Я пока еще "перевариваю" выражение и складываю в мозгах пазлу: ест бананы,заглатывая их с водухом, до рвоты. В переложении на своих...ну Алька у меня есть и пить так может ....может быть похоже.... с причмокиванием и бормотанием,прям как ням ням ням.Но рвоте то с чего быть....Может бананы целиком? Тогда давится? Или это похоже на икоту, потом? И так все 4 года ее жизни? Пока честно говоря не очень понимаю сути
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
korall
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:34
Откуда: Латвия

Re: не умеем жевать

Сообщение Джинн » 14 дек 2012, 02:22

а еще могут давиться из-за того , что надо ушки посмотреть.. ухо-горло-нос :) эх. жаль, что вы далеко... вот щупать надо, смотреть... ну как тут посоветуешь??
Джинн
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 23:53

Re: не умеем жевать

Сообщение Барсюша » 14 дек 2012, 03:09

А ,может,ну их,бананы эти,не давать?И проблемы нет.Кормом-то не давится,а остальное и не обязательно.
Барсюша
 
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:59
Откуда: Московская область п.Кратово

След.

Вернуться в Правила, основные инструкции, вопросы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron