Агрессия у людей и у собак...Ученые обнаружили "ген воинов".

Общение на самые разные темы. Ведь мы все - не только владельцы собак! Ну а иногда, наконец, просто хочется поболтать!

Агрессия у людей и у собак...Ученые обнаружили "ген воинов".

Сообщение Галина Ломакина » 17 ноя 2014, 11:53

Решила перепостить на форум некоторые интересные статьи, которые я размещала в группе на фейсбуке. Группа закрытая, видеть их могут только те, кто там зарегистрирован, а инфа там размещается на самом деле интересная.
Статья, объясняющая, что агрессия у людей (а заодно и у собак) на самом деле наследственная характеристика... И, если сделать "экстраполяцию" на собак, то можно сделать вывод о том, что при размещении отбор по поведению не менее важен, чем отбор по экстерьеру.

Ученые обнаружили "ген воинов".
Очень интересный вывод сделали учёные в результате проведения исследования более 2,5 тысяч заключенных, находящихся в тюрьмах США. Это исследование подтвердило гипотезу о том, что у мужчин, склонных к агрессии, существует особый ген, который был назван "ген воинов", пишет Science.YoRead.ru.
Ген МАОА усиливает выделение организмом гормонов дофамина и сератонина, которые оказывают влияние на поведение и настроение человека. Он содержится только в Х-хромосоме и, соответственно, влияет только на мужской пол.
Мужчины, являющиеся носителями "гена воинов", более жестоки, безрассудны и агрессивны. Учёные доказали, что мужчины, относящиеся к различным этническим группам, обладают геном МАОА в различных пропорциях: он преобладает у представителей народностей, у которых агрессия заложена в культурные традиции. Из-за наличия гена МАОА многие "горячие" мужчины безрассудно хватаются за оружие и становятся крайне жестокими преступниками.
Так как у женщин две Х-хромосомы, то они обладают двумя вариантами "гена воина", в результате воздействие этих генов на организм снижается. Поэтому женщины проявляют жестокость в меньшей степени.
Теперь стало ясно, что хулиганы и преступники - это не только социальное явление, возникающее из-за проблем с неправильным воспитанием. Во времена, когда в мире отсутствуют крупные войны, возникают определённые субкультуры, склонные к насилию. Теперь этот факт объясняется генетической предрасположенностью к агрессии.
Напомним, ранее ученые обнаружили, что бесчеловечное поведение заложено на генетическом уровне. К такому выводу пришли ученые Еврейского университета в Иерусалиме, исследовавшие связь между человеческим геном AVPR1a и склонностью к жестокости.
В ходе оценки степени альтруизма игроков было обнаружено, что для безжалостных и эгоистичных характерно присутствие более короткого варианта гена AVPR1a.
Ген AVPR1a кодирует белки, влияющих на активность рецепторов головного мозга, детектирующих гормон вазопрессин. Ученые считают, что этот гормон кроме сужения сосудов и антидиуретического эффекта воздействует на центральную нервную систему, уровень агрессии и социальное поведение человека. Исследователям пока не ясно, каким образом длина AVPR1a влияет на рецепторы вазопрессина. Ученые предполагают, что она оказывает эффект на их распределение в ткани мозга
Источник: www./moscow-info.org
Вот ссылка на обсуждение этой статьи на фб в группе:
https://m.facebook.com/groups/291356124 ... d=18&_ft_=
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Вернуться в Болталка.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron