Пойгин (маленькое Большое счастье)

О собаках, которые были частью нашей жизни, ушли и навсегда забрали частичку наших сердец.

Пойгин (маленькое Большое счастье)

Сообщение Chubaka » 11 май 2012, 16:30

Она приходит нежданно - незванно. Она выбирает самых лучших, самых беззащитных, самых любимых. Она клещами вырывает у тебя кусок сердца, и оно вдруг перестает биться. Но проходит секунда, десять, минута, и ты понимаешь, что дышишь, что твое сердце по-прежнему бьется. А вот его, такое доброе, ласковое, казалось так глубоко и надежно укрытое полуметровой пушистой шубой, его моторчик больше не работает. И ты озираешься по сторонам в недоумении: как же так! Я же живу, дышу! А он? Почему он???

С тобой хоть однажды было такое?
Чтоб небо кружилось над головою,
Чтоб черные точки перед глазами
Метались огненными роями?
Чтоб воздух горло палил на вдохе,
Не достигая бьющихся легких,
И на лопатках прела рубаха,
Мокрая от безотчетного страха?
И ты сознаешь: свалилось на темя
Такое, что вылечит только время,
Но в завтра тебе заглядывать жутко,
Ты хочешь вернуть минувшие сутки,
Где было уютно и так тепло,
Где это еще не произошло…

…Бывало? И длилось больше чем миг?
Тогда ты ОТЧАЯНИЕ постиг.
(М. Семенова)

Как же так? Что же ты, плюшевая моська? Куда же ты?
И за каким хреном понесло нас уехать на целый день?!!

Утро. С прогулки вернулся грустный мишка (что бывало и не раз). «Что, толстопятый, опять кралю унюхал, да не встретил? Опять ищубаб?» Вымытыми лапами медведь протопал к сыну в комнату и улегся у балкона. Мишка зверь ночной. Он редко хомячит по утрам. «Мишка, ты спишь? Ну спи, пушнатый, мы уехали».
Вечер. Вопящей мелкой кашу в рот, попу под душ, в чистый подгузон и баиньки. На все ушло не более получаса. «Мишка, айда гулять! Мишка, ну ты спишь что ли?» Реакции ноль. Странно. «Мишка, Пойгушка — плюшевое ушко». Теребим за ушко, шутим. Он медленно поднимает на нас глаза. Этот взгляд! «Мама! Мамочки! Пойгин, что с тобой?!» Он пытается подняться: задние лапы не слушаются, словно парализованные. «Градусник!» «Хватит! Хватит! Не надо так быстро! Чертовы цифры!» А они все бегут, бегут... 41,3. Мозг в ступоре... Смотришь на эти проклятые цифры... Вдох — выдох — вдох... Мозг в ступоре... Вдруг промелькнуло: «Галя! Телефон!» Двухминутный разговор: мозг вправили, сознание включилось, мысли четкие. Обзваниваем клиники: праздник — не работают; доктор есть, лаборатория — праздник; Господи, помоги! Экспресс-анализ — да, лечение — да. Хвала небу! Едем. Потрачено минут 10. Бросаем мелкую одну в квартире (только бы не проснулась!), в четыре руки грузим мишку в машину (а он еще тяжелее чем обычно?). У мужа дрожат руки. Избегаем смотреть друг другу в глаза. В воздухе висит что-то... без названия и очень страшное. «Будь осторожен за рулем» - «Я позвоню».
Как же тяжело ждать!... Минут 40 им ехать, минут 5 все объяснить, а дальше? Почему он не звонит? Прошел уже час! Полтора! Звонок! «Это я! (да ежу понятно! что там?; почему у него голос такой хриплый?) Мужайся... (да не хочу я мужаться, я женщина!) Всё (что все? Зачем все? Почему все?)» Сердце колотится в горле... Вдох — выдох... «Я поняла... Улаживай все... За рулем будь аккуратней...» Он молчит. Но слышится его немой крик «Как ты так можешь?» Могу! Черт побери! Я должна! «Плакать мы будем дома... Все дома... Будь осторожнее». «Позвоню перед выездом». Мозг разрывает пополам: зачем мужаться? Что значит: всё? - Как он доедет? За рулем недавно, ездит редко. Опять ждать...
Щелкнула входная дверь. Зачем он сует мне сигаретную пачку? Пустая? Прячет глаза. В пачке клочок шерсти. Черной. С проседью. ПОЙГИН!!!
Глубокая ночь. Вся кухня в табачном дыме. «Привез. Бегом на стол». Лаборантка начала забор крови. «Что ты кровь мне не даешь? Я за врачом!» Врач послушал: «Все. Отмучился». «Они всё быстро, четко. Но... Я долго не мог решиться позвонить... Кремировали...» «А что все таки..?» «Пироплазмоз... Даже анализ взять не успели...» Молчание. Дрожащие губы. Мокрые лица. «Что сыну скажем? Он завтра с бабушкой с дачи вернется?..» «Я сама...» Вот и закончился «день победы»...
Пойгин! Пойгуша! Прости нас. Прости, что уехали... Прости, что не успели... Прости, что не уберегли... Спасибо тебе, пушнатый! Спасибо, что был с нами. Такую короткую, но, хочется верить, не самую плохую собачью жизнь. Муж всегда говорит... говорил, что у него трое детей: один в школе, другой в шубе, третья в коляске. Спасибо за теплые и пушистые минуты, за шершавый язык и чумазые лапы, за вечную лужу возле миски с водой и вездесущую шерстюгу, за слюни на чистых брюках и за ночной храп пьяного матроса. Господи! Как же хочется, чтобы все это продолжалось. Спасибо за детей. За сына, который тебя постоянно «пушистил» (а что делать? Ты, мишка, сам родился невозможно тискательным чау), а ты научил его быть заботливым и ответственным. За дочку (больше пяти лет со вторым не получалось; двухразовые прогулки на свежем воздухом и постоянное верчение за медведем, вечно норовящим куда-нибудь забуриться, пошли на пользу). И еще за кого-то, пока не знаю кого... Жаль, очень жаль, что ты его не увидишь. Что он (или она) не будет вслед за старшими кататься на тебе верхом, искать на плюшевой моське где глазки, где ушки, где зубки. А ты, моя умничка, даже не рыкнешь, все стерпишь. А если уж кутята совсем достанут, просто молча уйдешь в другую комнату. Спасибо тебе. За все... И прости нас. Нам себя простить не получается. Это дикое, невыносимое чувство вины. А ведь с ним придется жить... Теперь уже без тебя... Больно... Душа болит...
Галя. Галенька! И Вы нас простите, если сможете. Вы доверили нам этот крохотный черный пушистый комочек. А мы его не уберегли. Плохие из нас хозяева получились. Нерадивые. Простите...
2,5 года как одно мгновение. Как вдох и выдох. В моей памяти ты навсегда останешься маленьким плюшевым шариком. Пушистого тебе облачка...

РЕКВИЕМ
Незаметно и молча
Подкатила беда...
И затих колокольчик,
Отзвенел навсегда.

Без упреков, без жалоб
Улетела душа.
Вот и всё. И не стало
Моего малыша.

На тропинках, которых
Ты уже не пройдёшь,
Слышен шепот и шорох -
Начинается дождь.

По полям, где ты не был,
Я хожу и молчу.
Потускневшее небо
Для чего-то копчу.

Вслед за мной только ветер
Носит лап топоток.
Говорят, ты на свете
Не последний щенок...

Запищат в одночасье
Дети братьев, сестер...
Опустевший матрасик
Поглощает костер.

За клубящимся дымом
В ту страну впереди
Я приду, мой любимый,
Ты меня подожди...
(М. Семенова)
Chubaka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 май 2012, 16:22

Re: Пойгин (маленькое Большое счастье)

Сообщение ангелина » 11 май 2012, 17:49

ИзображениеМои соболезнования.Эти проклятые клещи забирают у нас самое дорогое,самых верных и преданных,самых прекрасных существ на свете.Они живут искренне-отдавая свою любовь без остатка и ничего не требуя взамен.Мягких тебе облачков Пойгин.
Изображение
Аватара пользователя
ангелина
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:46

Re: Пойгин (маленькое Большое счастье)

Сообщение Ксюнция » 11 май 2012, 18:27

Очень жаль. И очень страшно. :cry: Слов нет.
Изображение
Аватара пользователя
Ксюнция
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 16:27
Откуда: г. Тула

Re: Пойгин (маленькое Большое счастье)

Сообщение korall » 11 май 2012, 18:48

боже... :cry: :cry: :cry: Пойгин....как же так? ему еще не было и 3 лет,сынок Пуаро и Поночки....большой черный,красивый медведя...
Изображение
мои соболезнования,держитесь..........страшно, очень горько и больно......больно осозновать,больно читать и невозможно забыть.Забыть столько всего еще со старого форума...красивые ,добрые фотографии,а какие истории......
Изображение
.........беги по радуге Пойгин

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
korall
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:34
Откуда: Латвия

Re: Пойгин (маленькое Большое счастье)

Сообщение Елена » 11 май 2012, 20:17

Боже, как я обрадовалась, увидев, в "последних сообщениях" заголовок "Пойгин..." А потом - размещение "Мост радуги". Ступор. Так не может быть, не должно!!! Читала и не понимала смысла, кроме одного: "Его больше нет" Плачу вместе с вами. Это страшно. Как быстро всё произошло. Держитесь, Вам надо держаться.
Беги по радуге, большой медведя, следи оттуда за малышней, и за мамой с папой, охраняй их всех. Твоя темка на старом форуме всегда была очень доброй, светлой и веселой.
Ко мне, пожалуйста, на "ты"

Изображение
Аватара пользователя
Елена
 
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 18:14
Откуда: Коренево, Московская обл.

Re: Пойгин (маленькое Большое счастье)

Сообщение Рита » 11 май 2012, 21:32

Проклятые клещи. Жалко очень жалко :cry: :cry: :cry: :cry:
..........беги по радуге Пойгин
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Рита
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:37
Откуда: Обнинск

Re: Пойгин (маленькое Большое счастье)

Сообщение Tatiana13 » 11 май 2012, 23:28

:cry: :cry: :cry:
Господи, да как же так можно, забирать самых любимых и близких.
Соболезнуем....
Крепитесь...
Мы с Вами!!!

Беги по радуге Пойгин, мягких и пушистых облаков и теплого солнышка!
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana13
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:47
Откуда: г.Рязань

Re: Пойгин (маленькое Большое счастье)

Сообщение Галина Ломакина » 12 май 2012, 02:13

УЖАС((((( Юля, сижу, реву.... Ну почему же такая несправедливость... Такой красивый, такой любимый, такое маленькое Большое счастье....
Когда вы позвонили, я даже не думала, что вы не успеете. Я думала, что все обошлось... Как жалко и малыша, и вас...
Проклятый пироплазмоз! Мне за последние 3 дня позвонили 4 человека- пироплазмоз. Ничего не помогает! Всё делают, а клещи все равно кусают. У меня спрашивают чем обрабатывать, а я не знаю что отвечать, потому что всё "пробивает"...
Юля, если вы решитесь подарить свою любовь еще одному маленькому комочку счастья, я буду просто счастлива, если вы возьмете щеночка у меня. Лучших хозяев для собаки просто невозможно представить. Не ваша вина, что все так случилось. Не вините себя ни в коем случае...

Беги по радуге, малыш Пойгин...
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: Пойгин (маленькое Большое счастье)

Сообщение Татьяна и Мона » 12 май 2012, 06:15

Юля, держитесь...
Вчера прочитала вашу тему... как и Лена, обрадовалась темке о Пойгине... про себя подумала - ошиблись разделом... читаю и с каждым словом читать становилось всё труднее... до последнего слова надеялась, что всё обошлось...
просто трудно поверить ... и пережить это еще труднее...
из-за какой-то букашки... и так быстро...
Не вините себя, вы сделали всё, что было в ваших силах...
Пушистых облаков, малыш Пойгин...
Счастье есть!
Аватара пользователя
Татьяна и Мона
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 11:52
Откуда: Пермский край, г. Чайковский

Re: Пойгин (маленькое Большое счастье)

Сообщение Tatiana » 12 май 2012, 09:51

:cry: :cry: :cry: Какой ужас. Как жалко. Не найти слов утешения, ничем не облегчить боль, она уйдет сама, заботы и суета мира ее заберут. :cry: Но Пойгин всегда будет с вами, осталась память о нем, он там за радугой он с нами. :(
Крепитесь. :(
Берите себе малыша, чтобы еще одна собачья душа обрела счастье и хороших хозяев. :?:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 08:59
Откуда: г. Красногорск, Московская обл.

След.

Вернуться в Мост радуги.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron