Репродукция собак. Почему она на самом деле уникальна.

Генетика, подборы пар, вязки, течки, роды, выращивание помета.

Репродукция собак. Почему она на самом деле уникальна.

Сообщение Галина Ломакина » 06 апр 2015, 19:09

Репродукция собак. Почему она на самом деле уникальна.
Перевод лекции доктора Emmanuel Fontaine, который специализируется в области репродукции домашних животных, и в частности, собак.
Я читал лекции на острове Ванкувер на этой неделе, где мы сделали два доклада о причинах бесплодия у собак. Когда я читаю эту лекцию, я всегда делаю упор на том, чтобы подчеркнуть, насколько уникальны собаки в области репродуктивной физиологии и насколько они отличаются от других млекопитающих. Почему? Потому что многие аспекты собачьего размножения остаются загадкой. И вот почему это захватывающая области ветеринарии. У нас еще есть много вещей, которые нам предстоит исследовать, и это очень увлекательно, поскольку сулит много научных открытий.
Так знаете ли вы, что это за уникальные характеристики? Если нет, позвольте мне дать вам ответ здесь:
У сук происходит то, что мы называем ранней лютеинизацией фолликулов яичников . Что это значит? У большинства млекопитающих (коров, кобыл, свиноматок, женщин ...), после овуляции, фолликул яичника будет трансформироваться в структуру, называемую "желтое тело". Эта структура будет производить прогестерон, и является основным источником прогестерона в организме этих животных. У сук все развивается по совершенно другому сценарию. Во время эстрального цикла, фолликулы яичников начинают производить прогестерон. Таким образом, этот гормон может быть обнаружен в крови до овуляции, чего нет у других млекопитающих. С клинической точки зрения, это то, что позволяет нам определять уровень прогестерона, чтобы определить день овуляции.
У большинства млекопитающих, зрелые ооциты (яйцеклетки) выпускаются во время овуляции. Таким образом, если есть сперматозоиды вокруг, ооциты могут быть немедленно оплодотворены, что и приводит к развитию эмбриона. Тем не менее, у собак, опять же, все развивается по совершенно другому сценарию: у собак ооциты, выходящие при овуляции, все еще очень незрелы для того, чтобы чтобы они могли успешно оплодотвориться. И, прежде чем сможет произойти оплодотворение, потребуется их созревание в фаллопилиевых трубах (в яйцеводах), от 55 до 72 часов, то есть 2-3 дня после овуляции. Это объясняет почему сук рекоменгдовано вязать через 2 дня после овуляции.
Как вы можете видеть, размнодение у собак является уникальным. И эти особенности можно рассматривать как преимущество, когда дело доходит до разведения собак. И Почему же? Потому, что мы можем эту особенность использовать для того, чтобы эффективно определить оптимальную схему оплодотворения и определить оптимальные дни вязки. Но это уже совсем другая история, о которой будет рассказано во второй части лекции ...
Ссылка на оригинальную статью:
http://royalcaninbreedersclub.ning.com/ ... ue-species

Тем, кто захочет обсудить эту тему, вот ссылка на обсуждение этого вопроса на фейсбуке, в группе:
https://www.facebook.com/groups/2913561 ... 905536903/
Тем, кто не зарегистрирован в группе, сначала надо послать запрос на регистрацию, иначе не будет возможности увидеть то, что пишут в группе.
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Вернуться в Вопросы разведения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron