Рассасывание плодов и ранняя диагностика беременности.

Генетика, подборы пар, вязки, течки, роды, выращивание помета.

Рассасывание плодов и ранняя диагностика беременности.

Сообщение Галина Ломакина » 01 янв 2015, 22:47

Ранняя диагностика беременности и рассасывание плодов.


Из лекции Кадочниковой "Беременность и роды у собак".

Беременность на ранних сроках можно определить разными способами. Однако, любой из этих способов может подтвердить беременность только через 21 день после оплодотворения яйцеклетки. Дело в том, что только на этом сроке происходит имплантация эмбрионов в стенку матки, поэтому именно это и определяет минимальный срок когда можно определить беременна собака или нет. До 21 дня эмбрионы находятся в матке "в свободном полете" и даже могут перемещаться из одного рога матки в другой. А спускаются они в матку только на 11 день беременности.
Из внешних признаков беременности на ранних сроках можно увидеть изменение сосков- их увеличение и порозовение ( примерно с 3 недель), слизистые выделения из влагалища, а также тошноту на 3 неделе (когда происходит имплантация эмбрионов в матку) и на 5 неделе беременности (из-за давления на желудок).
Из гормональных тестов можно делать тест на гормон Релаксин. Это гормон, вырабатываемый плацентой и он начинает выделяться в организме у суки с 21 дня беременности, когда эмбрион прикрепляется к стенке матки. Есть тест-полоски на содержание этого гормона. Касается кровь на полоску и сразу можно определить беременна собака или нет. Однако содержание этого гормона в крови иногда может дать неверный результат. Дело в том, что до 45 дня беременности плоды могут рассасываться. Исследования показали, что до 40% плодов могут рассасываться ( резорбироваться). Процесс рассасывания плодов в матке называется резорбцией плодов. Однако гормон релаксин будет оставаться в крови еще длительное время. Даже после того как щенки рассосались, то тест на содержание гормона Релаксина в крови еще 3 недели будет показывать беременность.
Другим методом определения беременности является рентген. Но он покажет наличие щенков только начиная с 42 дня беременности, когда формируется скелетные масса у щенков. Рентген позволяет точно подсчитать количество щенков в матке.
Еще один способ подтвердить беременность- УЗИ. На узи можно определить беременность начиная с 21 дня. На этом сроке можно посчитать количество щенков, однако впоследствии эта цифра может меняться в сторону уменьшения. Дело в том, что на более позднем сроке, как уже говорилось, часть плодов может рассосаться. И узи в 21 день может показать, допустим, 7 плодов, а родиться их может 4 (3 могут рассосаться).
Почему плоды могут рассасываться? Существует много причин. В частности, эндометрит (о нем есть отдельная статья, а также пару слов скажу про пиометру, с которой его часто путают). Еще причиной могут быть инфекционные заболевания, паразитарные болезни (токсоплазмоз) и гормональные нарушения. Но сейчас считается, что чаще всего щенки рассасываются из-за падения уровня прогестерона и из-за герпеса (при герпесе они могут родиться и живыми, но погибают вскоре после родов). Хотя какой должен быть точный уровень прогестерона на разных стадиях беременности в данное время никому не известно, однако известно, что при его падении ниже 2 нанограмм/ мл, у суки точно произойдет рассасывание щенков ( если это ранний срок) и аборт ( если это поздний срок беременности). Интересно, что по уровню прогестерона можно определить ( начиная за 5 дней до родов) точный срок родов. Эти цифры прогестерона есть в другой лекции.
Из инфекционных заболеваний, приводящих к гибели плодов, лидирует герпес. Считается, что на Западе 90 % собак являются его носителями. Однако очень трудно сделать собаке тест на носительство герпеса- в данное время практически невозможно, поскольку он может быть как ложно- положительным, так и ложно- отрицательным.
Как рассасываются плоды- можно увидеть на снимках узи. Это происходит буквально в течении нескольких дней. Сначала на УЗИ будет виден плод и будет видно, что внутри плодной оболочки что-то находится. Потом на УЗИ можно увидеть, что плодная оболочка остается (темный шарик), но внутри уже пусто. И потом, через некоторое время, плонная оболочка (шарик) просто схлопывается. И все. Плоды рассосались...

Тем, кто захочет обсудить эту тему, вот ссылка на обсуждение этого вопроса на фейсбуке, в группе:
https://m.facebook.com/groups/291356124 ... 6&refid=18
Тем, кто не зарегистрирован в группе, сначала надо послать запрос на регистрацию, иначе не будет возможности увидеть то, что пишут в группе.
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Вернуться в Вопросы разведения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron