Страница 1 из 1

Ожирение у собак и его связь с возможностью бесплодия суки.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 22:40
Галина Ломакина
Ожирение у собак и его связь с возможностью бесплодия суки с повышенной массой тела.


Из лекции Aurelien Grellet "Питание и репродукция".

Учеными доказано, что ожирение у человека повышает риск бесплодия и может стать причиной воспаления плаценты. Можно предположить, что то же самое относится и к собакам. Потому что механизм, из-за которого это происходит, один и тот же у человека и собаки.
Известно, что жировая ткань вырабатывает гормон лептин, который влияет на способность к оплодотворению. Концентрация лептина в организме играет роль физиологического сигнала о достаточности энергетических ресурсов организма для выполнения репродуктивной функции и влияет на выработку стероидных гормонов в яичниках, которые ответственны за способность суки к оплодотворению. У сук проводились исследования по установлению соотношения количества лептина в зависимости от упитанности. Упитанность собак определяется по 9 бальной шкале. Оптимальная масса тела соответствует 4-5 баллами по этой шкале. При оптимальной величине массы тела в 4-5 баллов содержание лептина было 3, при ожирении- 12,5. То есть существует прямая зависимость между содержанием лептина и количеством жира у собаки. А, поскольку избыточное содержание лептина подавляет выработку гормонов, ответственных за нормальный процесс овуляции , то у собак с повышенной массой тела увеличивается риск бесплодия.

Тем, кто захочет обсудить эту тему, вот ссылка на обсуждение этого вопроса на фейсбуке, в группе:
https://m.facebook.com/groups/291356124 ... 7&refid=18
Тем, кто не зарегистрирован в группе, сначала надо послать запрос на регистрацию, иначе не будет возможности увидеть то, что пишут в группе.