Молозиво и иммунитет новорожденных щенков. Банк молозива.

Генетика, подборы пар, вязки, течки, роды, выращивание помета.

Молозиво и иммунитет новорожденных щенков. Банк молозива.

Сообщение Галина Ломакина » 30 дек 2014, 00:01

Молозиво и иммунитет новорожденных щенков. Банк молозива.


Из лекции Aurelien Grellet "Питание и репродукция".

Все мы знаем, что щенок получает антитела, которые помогают ему бороться с болезнями, от матери. Но у щенков и у людей способ получения антител разный. У людей ребенок получает 90% всех антител от матери еще когда не родился- у человека материнские антитела могут проникать к ребенку через плацентарный барьер. У собак же дело обстоит по-другому. У собак сквозь плацентарный барьер может проникать только 10 % антител. Поэтому основной способ получения щенком антител- это молозиво матери. Но здесь все не так просто. У сук молозиво выделяется в течении первых трех суток после родов. Но желудок новорожденного щенка оказывается устроен таким образом, что иммуноглобулин, получаемый щенком с молозивом, может проникать в кровоток из желудка только в первые 24 часа после рождения щенка. Более того, максимальная проницаемость стенок желудка для проникновения антител сохранятся только в течении 8 часов после рождения щенка. То есть, если у суки сразу после родов нет молока, а появилось оно, допустим, только через сутки после родов, то наш щенок, даже если будет это молозиво сосать, никаких иммуноглобулинов не получит, и значит будет обладать очень слабым иммунитетом ко всем болезням. Потому что его организм еще не может сам вырабатывать иммуноглобулин, а во время беременности он получит только 10 % иммуноглобулинов, которые смогут проникнуть сквозь плацентарный барьер.
Проводились исследования по связи ранней смертности щенков с уровнем иммунглобулина у них в крови. По результатам исследований, если уровень иммуноглобулина в крови у щенков был меньше 3 мгр/л, то уровень смертности составил 40% (то есть в среднем 40 щенков из 100 умирало в раннем возрасте). Если уровень иммуноглобулина был больше 9 мкг/л, то уровень смертности составил 3 %. Из этой статистики четко видно как важно, чтобы уровень иммуноглобулина был большой, а этого можно добиться только если щенок в течении первых 8 часов жизни получит молозиво, ну или максимум в течении первых 24 часов жизни, не позже!
Так что же делать, если у суки молозива нет? Во Франции существует "банк молозива", которое собирают у только что ощенившихся сук, и заводчик может купить молозиво в этом банке. Поскольку у нас еще ветеринария не доросла до этого уровня, то заводчикам надо создать свой собственный банк молозива. Для этого у ощенившейся суки, у которой либо мало щенков, либо много молока, в течении первых трех дней после родов надо собирать молозиво и ЗАМОРАЖИВАТЬ его кубиками или в маленьких пластиковых бутылочках. Если появился щенок, которому надо дать молозиво из банка, то молозиво просто размораживается и выпаивается щенку. Молозиво в замороженном виде может храниться в течении года без потери его целебных свойств. Новорожденному щенку необходимо получить молозиво из расчета 9 мл на 100 грамм веса тела. В течении первых 8 часов жизни.
Банк молозива надо создавать, потому что внастоящее время заменители сучьего молока созданы, а заменители молозива пока создать не могут. Коровье молозиво не очень подходит щенкам, потому что в сучьем молозиве и в коровьем профиль иммуноглобулинов разный.

Тем, кто захочет обсудить эту тему, вот ссылка на обсуждение этого вопроса на фейсбуке, в группе:
https://m.facebook.com/groups/291356124 ... d=18&_ft_=
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Вернуться в Вопросы разведения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron