20 фактов, которые помогут вам определить день вязки у собак

Генетика, подборы пар, вязки, течки, роды, выращивание помета.

20 фактов, которые помогут вам определить день вязки у собак

Сообщение Галина Ломакина » 06 апр 2015, 19:12

Репродукция у собак. 20 фактов, которые помогут вам определить точное время вязки у сук.
Перевод лекции доктора Emmanuel Fontaine, который специализируется в области репродукции домашних животных, и в частности, собак.

Если вы читали мои предыдущие сообщения, вы уже знаете, что когда дело доходит до воспроизведения, собаки как вид, на самом деле уникальны. (Подробнее можно прочитать в статье Репродукция собак. Почему она на самом деле уникальна. Часть 1.) Краткое резюме предыдущей статьи: прогестерон у собак начинает вырабатываться в их организме еще до овуляции, и мы можем использовать эту характеристику собачьего эстрального цикла, чтобы определить, когда у суки происходит овуляции. Это то, что мы называем "временем овуляции": это отличный инструмент для повышения оплодотворения у тех собак, которых вы вяжите, потому что неправильное время вязки является наиболее распространенной причиной бесплодия у сук. Когда я работал в центре репродукции, на факультете ветеренарии в Париже, Франция, эти консультации были частью моей повседневной жизни. Вот 20 фактов, которые могут помочь вам лучше понять как правильно определить оптимальные дни вязки!
Факт № 1: Когда начинать? Мы рекомендуем начинать примерно с 6 дня от начала течки. Звучит слишком рано? Ну, всегда лучше раньше, чем поздно: к сожалению, у некоторых сук овуляция может происходить в самом начале их течки.
Факт № 2: Очень часто мне звонили клиенты, которые говорили мне: "Доктор, у моей суки такое-то значение (число) прогестерона. Что мне надо делать? ". Мой типичный ответ: "Число чего?". Вам интересно, почему я так спрашивал?Потому что результаты теста на прогестерон могут быть выражены в различных единицах: в нг / мл или нмоль / л. Поэтому «число» мы должны оценивать с точки зрения того, в каких единицах измерялся прогестерон.
Факт № 3: Иногда, мне было предложено определить, когда у суки будет овуляция на основе только одного теста. В большинстве случаев, измерив прогестерон только один раз, невозможно определить время вязки суки (я уже говорил, что есть суки, у которых овуляция происходит на 6 день от начала течки, а есть, у которых только на 30-й!!) Как правило, требуется не менее 3-4 тестов.
Факт № 4: "Нужно ли мне приезжать каждый день сдавать анализ, чтобы узнать когда произойдет овуляция?» Нет, это может быть необходимо при выполнении анализов на другой гормон, на ЛГ (другой гормон, вырабатываемый в мозгу, пик которого приходится за 2-3 дня до овуляции) Если сдавать анализ на него, тогда надо сдавать анализ ежедневно, поскольку его выработка является пульсирующей в зависимости от временного цикла. Напротив, прогестерон будет постепенно расти во время течки, и именно это непрерывное его повышение дает нам возможность сдавать анализ на него не каждый день, чтобы определить срок овуляции.
На рисунке 1 показаны значения прогестерона у разных сук, меняющиеся во время течки.
Факт № 5: Если прогестерон низкий (так называемая базальная величина), то мы можем ждать 4-5 дней, прежде чем снова сдавать анализ на него.
Факт № 6: Прогестерон считается "базальным", когда его концентрация в крови ниже 1 нг / мл.
Факт № 7: См выше график. Я отметил два основных события, на которых мы должны сосредоточиться при определении сроков овуляции: "ЛГ пик" и "овуляция".
Факт № 8: LГ пик обычно происходит, когда уровень прогестерона достигает 2-3ng / мл. При достижении этого уровня овуляция произойдет в течении следующих 2-3 дней.
Факт № 9: Никогда не переставайте измерять уровень прогестерона, когда вы думаете, что миновали пик ЛГ, как указано выше! Вам по-прежнему нужно измерять показания и дальше, чтобы определить овуляцию: у некоторых сук может случиться то, что мы называем ановуляцией.
Факт № 10: Что такое ановуляця? Цикл, который не приводит к овуляции (и, очевидно, что сука, не сможет в принципе забеременеть в этот раз). Значения прогестерона могут расти из-за роста фолликулов яичников, содержащих ооциты, но вдруг могут начать падать (мы до сих пор не знаем, почему, по каким причинам). Фолликулы просто сжимаются и исчезают: овуляция не происходит. У меня была пациенткой сука, у который прогестерон дошел до очень высоких значений, до 4.9ng / мл, но затем упал.
Факт № 11: Овуляция происходит, когда уровень прогестерона в крови достигнет 5-6ng / мл.
Факт № 12: Это значения прогестерона одинаковые, независимо от размера животного. Если у вас есть чихуахуа, лабрадоры, английских мастифы, и т.д., суки всегда будут иметь овуляцию примерно с одними и теми же значениями прогестерона. Взгляните на график выше, и вы увидите, что во время овуляции, различные кривые все практически совмещаются друг с другом.
Факт № 13: Мы знаем, какие должны быть значения прогестерона во время овуляции. Тем не менее, для определения сроков вязки, нет "идеального" уровня. Для вязки является оптимальным, когда значения прогестерона могут быть около 10, 30, иногда даже> 60ng / мл! День вязки должен определяться на основе предполагаемого дня овуляции. Мы не можем сказать, что сука должна быть повязана, когда у нее значение прогесторона равно такому-то (определенному) числу.
Факт № 14: Почему мы делаем тест на прогестерон в таком случае и после того, как определим момент овуляции? Уровень прогестерона в крови быстро растет после овуляции, и мы должны сдать тест, чтобы подтвердить, что этот рост происходит. Потому что, если уровень прогестерона продолжает оставаться на тех же самых, постоянных значениях, и не растет, то мы можем заподозрить, что что-то не так, и вероятнее всего в этом случае можно заподозрить, что у суки киста яичника.
Факт № 15: На самом деле, каждый раз, когда прогестерон не поднимается после овуляции, мы должны внимательно наблюдать за сукой. Иногда, если это происходит, это нормально, но в этом случае, это не должно продолжаться больше 3 дней. Если есть какие-либо сомнения, то надо сделать УЗИ яичников, чтобы убедиться, что поверхность яичников выглядит нормально.
Рисунок 2: аппарат для определения уровня прогестерона
Факт № 16: гормон "прогестерон" является одинаковым во всех млекопитающих (той же самой конфигурации, такой же размер молекул, же все ...). Нет необходимости брать какие-то «специальные» анализы именно для собак поэтому. Честно говоря, все аппараты, которые используются для анализа прогестерона у собак предназначены на самом деле для людей.
Факт № 17: Аппараты для лпределения прогестерона не все одинаковые. Я имею ввиду, что, если на своем аппарате, в своей клинике я получаю значения прогестерона при овуляции 5-6ng / мл, то вполне может быть, что при использовании другого аппарата, в другой клинике, по тому же самому образцу крови, мы получили бы, что прогестерон равен 4-5ng / мл, или 8-10ng / мл где-нибудь в другом месте. Значения должны быть правильно интерпретированы: важно опираться на знания тех, кто работает с определенным аппаратом, и кто знает, какие именно значения при овуляции дает именно этот аппарат.
Факт № 18: Есть теперь такие аппараты, которые могут быть использованы в ветеринарных клиниках для анализа на прогестерон.
Факт № 19: Это обычно занимает 18-20 минут, чтобы выполнить тест на прогестерон.
Факт № 20: Вы определили сроки овуляции, у вашей суки, допустим, овуляция наступила через 17 дней после начала течки и она была забеременела. Означает ли это, что в следующий раз, у вашей суки будет овуляция на 17 день снова? Нет, это совсем не значит ... Есть до 40% различий между различными течками у одной и той же суки. Поэтому сроки овуляции следует по новой определять при каждой новой течке.
Ссылка на оригинал статьи:
http://royalcaninbreedersclub.ning.com/ ... st%3A38480

Тем, кто захочет обсудить эту тему, вот ссылка на обсуждение этого вопроса на фейсбуке, в группе:
https://www.facebook.com/groups/2913561 ... 618864765/
Тем, кто не зарегистрирован в группе, сначала надо послать запрос на регистрацию, иначе не будет возможности увидеть то, что пишут в группе.
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Вернуться в Вопросы разведения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron