Дрессировки и игры с нашими питомцами

Дрессировки и игры с нашими питомцами

Сообщение Ксюнция » 02 апр 2012, 19:25

Я вот набралась наглости и открыла такую темку. Может,мы будем делиться,кто и как добивается определенных успехов в воспитании чаушат. На просторах интернета можно много найти статей о воспитании,где описаны общие принципы,но ведь к каждому из животных нужен свой подход,сов "нестандартный" метод. Может мы поделимся какими-нибудь навыками,ошибками и т.д. Вот мы с Витушкой любим играть в футбол с теннисным мячиком. Сейчас побегали по квартире,пофутболили (бедные соседи совсем на нас не в обиде,зная нашу малышку,а при виде ее говорят "А вот и наш топотун!!!"),потом выполняли (с удовольствием!!!) команду РЯДОМ. Я хлопала по бедру ладошкой,мило и серьезно говоря""рядом. Проходили коридор,потом команда СТОЯТЬ. Разворачивались и опять по той же траектории шагали обратно до команды сидеть (и там где начинали,я приготовила кусочки сыра,когда проделывали круг,она получала один кусочек). В общем,делали мы все с душой. Просто я выбрала подходящее время,ей хотелось играть и обучатся. Пришел муж сейчас с работы и мы сняли видео. Прикольно получилось :D
Изображение
Аватара пользователя
Ксюнция
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 16:27
Откуда: г. Тула

Re: Дрессировки и игры с нашими питомцами

Сообщение Галина Ломакина » 02 апр 2012, 22:13

А видео выложите- интересно посмотреть!
А вообще чау ОЧЕНЬ умные, и легко поддаются дрессировке. Каждый, кто начтнает на площадку ходить, убеждается в том, что они очень быстро, практически на лету все схватывают. Я-то сама не занималась никогда со своими на площадке, но может те, кто ходили, фоточками поделятся и впечатлениями. ;)
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: Дрессировки и игры с нашими питомцами

Сообщение korall » 02 апр 2012, 22:46

Задали задачку...найди чичас в куче папок с фотками по месяцам когда чего было :)
Зайку Тач делал месяцев с 4х,фотки зайки нашла в 6 и 7 месяцев:
Изображение
Изображение

Прохождение трассы с препятствиями с 7 месяцев(на тренировках и все без вкусняшек.а за идею):

Изображение
Изображение

такого "напора" аж припятствия не все выберживали:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Лежание на выдержку без хозяина рядом:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
korall
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:34
Откуда: Латвия

Re: Дрессировки и игры с нашими питомцами

Сообщение Галина Ломакина » 02 апр 2012, 23:38

СУПЕР!!! И аджилите фактически, и послушание на выдержку, и барьеры! 8-) 8-) 8-) А я даже не помнила, что Тачик на площадке занимался. :?:
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: Дрессировки и игры с нашими питомцами

Сообщение Барсюша » 02 апр 2012, 23:42

Ой,Тачик мой любименький маленький.Хорошенький такой,старательный...
Барсюша
 
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:59
Откуда: Московская область п.Кратово

Re: Дрессировки и игры с нашими питомцами

Сообщение korall » 02 апр 2012, 23:59

:?: Мы практически с 4 месяцев и до года с ним ездили на занятия,экзамен на послушание не сдавали,так в свое удовольствие и для расширения кругозора. Это ж любимая тусовка нас ,собачников была!Все кроме кусачек и занятий с фигурантом.Потому как на одетую его форму(фигуранта) мы уже сразу реагировали,не надо было злить.....ну и решили,что кусачки это уже будет лишнее
Спасибо ,Лен за твою любовь!Крепенький такой медведик был!Только ступеньки на горке нашим лапам совсем не соответствовали и к буму мы так и не приступили,он там бракованный был,очень узкий даже для служебников не подходил.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
korall
 
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:34
Откуда: Латвия

Re: Дрессировки и игры с нашими питомцами

Сообщение Tatiana » 03 апр 2012, 09:11

Алла, Тачик какой старательный ученик был. 8-) Фотографии очень красивые. :!:
Галина Ломакина писал(а):А вообще чау ОЧЕНЬ умные, и легко поддаются дрессировке. Каждый, кто начтнает на площадку ходить, убеждается в том, что они очень быстро, практически на лету все схватывают.

Это точно, проверено практикой, чау учить и заставлять не надо, они все понимают "с лёту", правда, есть у них упрямство, никогда чау-чау не будет исполнять команды как овчарка быстро и не думая, он всегда подумает и оценит обстановку, но это ЧАУ. Мы с Цезарем тоже на дресспрощадку ходили с 5,5 месяцев до 9-ти, даже две, я об этом обязательно расскажу, расскажу о наших ошибках, надеюсь они кому-нибудь помогут, чтобы не наступать на те же грабли, что мы наступили.
Я хочу еще раз процитировать Галю. Она как-то нам сказала, что
Цезарь всему уже научился и никогда не забудет этого, он же чау, а не какая-то овчарка, которую надо постоянно натаскивать
. В очередной раз слова Гали подтвердились. Я уже писала, что закончили мы ходить на дрессплощадку в 9 месяцев, занялись хендлингом и выставками, упражнения типа "Ко мне" (с обходом сзади), "Апорт", "Место" и т.п. не повторяли уже больше года. А сейчас решили проверить помнить Цезарь их или нет, попробовали, всё он помнит, ничего не забыл, все выполнил с первого раза, как-будто только вчера был на занятиях. :D Хотя некоторые упражнения типа "Апорта" Цезарь очень не любил и мог бы сделать вид, что и не знал их :D .
Галина Ломакина писал(а):Я-то сама не занималась никогда со своими на площадке

Вообще, мне кажется, что на дрессплощадке больше дрессируют хозяев, чем собак, чтобы правильно отдавать команды, правильно работать поводком, уметь концентрировать внимание и учат понимать собаку, а значит ей управлять. Ну и зачем вам, Галя, это надо? Думаю, мало найдется людей лучше вас знающих собак и их поведение. ;)
korall писал(а):Мы практически с 4 месяцев и до года с ним ездили на занятия,экзамен на послушание не сдавали,так в свое удовольствие и для расширения кругозора. Это ж любимая тусовка нас ,собачников была!

Ага, так приятно посвятить время ТОЛЬКО своей собаке, чтобы ничто внешнее не отвлекало, думаю, поэтому и собаки тоже любят такие занятия ни чуть не меньше их хозяев. :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 08:59
Откуда: г. Красногорск, Московская обл.

Re: Дрессировки и игры с нашими питомцами

Сообщение Tatiana » 03 апр 2012, 09:27

А теперь рассказ о наших ошибках.
Я уже писала, что мы с Цезарем ходили на две дрессплощадки. Первую мы выбрали поближе к дому, надеясь, что любой кинолог хорошо, но как мы ошиблись! :oops:
А теперь почему нам пришлось сменить дрессплощадку и о горе-дрессировщике. Нет, может быть он совсем не горе-дрессировщик, просто он никогда не общался с Чау-Чау, и у него отлично получалось дрессировать овчарок, ротвейлеров и им подобных служебных собак.
Все началось в первый же день.Мы пришли на дрессплощадку довольно поздно после 5 месяцев, уже подготовленные, Цезарь - очень послушный и умный пес, поэтому выглядел как отличник на уроке, когда все остальные урок не подготовили. Вот дрессировщик и решил, что Цезарь ему поможет показать как надо правильно выполнять команду "Сидеть" и что делать, если собака не хочет выполнять эту команду. Дрессировщик попросил, чтобы я дала поводок ему, и Цезарь пошел с ним. Цезарь все время оглядывался и как-будто спрашивал: "Мама, а почему ты разрешила этому дяде меня куда-то вести? Как я без тебя? Как ты без меня?" Я его подбодрила: "Иди, я здесь." Дрессировщик с Цезарем встали перед строем, он дал команду "Сидеть", при этом показывая как правильно держать поводок, как правильно надо его дергать. Цезарь сел, и все на меня оглядывается, мол: "Правильно я делаю?". Потом дрессировщик начал рассказывать, что надо делать, если собака не слушается и садиться не хочет. Цезаря поставил и начал ему на круп давить при этом дергая за поводок назад, Цезарь такой фамильярности от незнакомого дядьки стерпеть не мог, из-под руки вывернулся, ну и клацнул зубами, мол: "Не трогай меня, ты мне никто и звать тебя никак!" Нет, он не укусил, а так ударил мордой, типа: "В следующий раз укушу, если ты такой непонятливый" За что получил ладонью по морде и тут же был возвращен мне. А Цезарь же умный, он быстренько сообразил, что если хочешь попасть опять к любимой хозяйке, то надо этого дядьку напугать. Вот такой получился антиурок, но о последствиях такого обучения, я почему-то тогда не задумалась, меня-то Цезарь слушался, но с этого момента он не захотел больше брать у меня лакомство, обиделся.
Прошло еще пару занятий. Все было отлично, занимались, учились, у Цезаря все получалось, нам так хорошо было вместе. Дрессировщик в качестве модели выбрал другую собаку покладистее, чем Цезарь. Мы с Цезарем занимались в свое удовольствие. Но однажды на занятие с опозданием пришла новенькая, девочка бультерьер, да еще течная и встала сразу же за Цезарем. Вот тогда Цезарь, наверно, в первый раз понял, что он кобель. Идти рядом ему не хотелось, зато хотелось посмотреть, понюхать "новенькую", Цезарь вертелся, меня не слушался. Тогда дрессировщик подошел к нам и спросил: "Что случилось?" Я говорю: "Не знаю. Цезарь совсем слушаться не хочет, а все норовит к девочке повернуться." Дрессировщик тогда сказал: "Это и понятно, у девочки течка. Но это очень хорошо для воспитания, собака должна в любой ситуации подчиняться хозяину, а не своим инстинктам. Давайте, я покажу как надо с Цезарем управляться!" Какую же я сделала глупость, что отдала повадок дрессировщику!
Как только Цезарь почувствовал, что рядом не я, то решил, что ему вообще здесь никто не указ, рванул к новенькой, за что был резко отдернут, слегка придушен. Это Цезарю совсем не понравилось, он повторил свой прием "Отдай меня маме!" - клацнул на дрессировщика зубами, после этого получил удар кулаком в грудь! Я сразу же забрала Цезаря. У меня было такое ощущение, что это меня ударили, а не его. Я нагнулась, чтобы приласкать Цезаря, успокоить, после этого выслушала целую тираду о тупости Чау-Чау и моей собственной. На одном из занятий дрессировщик таким же образом "успокаивал" овчарку, после такого урока при приближении дрессировщика, она становилась шелковая, выполняла все беспрекословно, ему даже команду не надо было давать, он просто стоял рядом, а один раз овчаренок даже описался, когда дрессировщик взял в руки его поводок. А вот Цезарь дрессировщика возненавидел, он его совсем не боялся. Когда я забрала Цезаря, дрессировщик решил подойти ко мне, Цезарь встал передо мной и оскалился в сторону дрессировщика. Мой малыш защищал меня! Он решил, что я в опасности, он видел, что этот человек не желает мне добра. И это после "воспитания" дрессировщика, после того как он показал, что он сильнее и его надо бояться. Вот оно бесстрашное и преданное сердце Чау-Чау, малыша, щеночка, которому еще не было 6 месяцев. Это было последнее занятие на этой дрессплощадке.
Потом нам Наташа (Кот) посоветовала "Нордогс", где знают породу Чау-Чау и дрессировали их раньше, где дрессировка основана на любви и установлении доверительный отношений с собакой. Там Цезарь опять учился доверять чужим людям, но я уверена абсолютно точно, что Цезарь не забыл этот удар в грудь и я бы не хотела встречаться еще раз с тем горе-дрессировщиком.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 08:59
Откуда: г. Красногорск, Московская обл.

Re: Дрессировки и игры с нашими питомцами

Сообщение Tatiana » 03 апр 2012, 09:44

А вот и видео с первой дрессплощадки:
Команда "Рядом"
http://youtu.be/XbjdaC3UGc4
Команда "Лежать" на выдержку
http://youtu.be/_xTWZDXOVlo
http://youtu.be/IpUmzYaYzPc
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 08:59
Откуда: г. Красногорск, Московская обл.

Re: Дрессировки и игры с нашими питомцами

Сообщение Tatiana » 03 апр 2012, 09:52

На дрессплощадке надо было научить Цезаря команде "Апорт" - приносить и отдавать брошенный предмет. Все методы дрессировки, которые применяли на дрессплощадке с Цезарем не работали. Не хотел он играть ни с какой своей игрушкой, такой любимой дома, на площадке, где полно больших и маленьких собак и где противный дрессировщик все заставлял его что-то делать, все что-то хочет от него, ругает его и его хозяйку. (Почему дрессировщик противный и почему нам пришлось сменить дрессплощадку,я уже рассказывала) Одним словом играть на площадке Цезарь не хотел, брошенная кость его тоже не прельщала, бросили, пусть валяется, он же Чау-Чау, а не дворняжка какая-то, что всякую дрянь собирать. Дрессировщик сразу же нарисовал диагноз - Чау-Чау тупые, дрессировать их нельзя. Кому такое понравится? Вот и мне не понравилось. Моего умного, самого сообразительного и послушного из всех собак на дрессплощадке Цезаря обозвали тупым! Решила я, что мы найдем способ решить эту проблему с командой "Апорт". Я была просто уверена, что Цезарь не понимает что же от него хотят, зачем его заставляют играть там, где играть совсем не хочется. Зачем хозяйка игрушку вначале выбрасывает, а потом хочет, чтобы он ее приносил? Цезарю это было явно не нужно, и он не понимал зачем это надо мне.
Дрессировщик запрещал нам давать лакомство собаке за то, что она играет с апортом, мол, собаке и так приятно играть с хозяином и именно на этом строится все выполнение команды "Апорт". Вопреки желанию дрессировщика, я решила Цезаря заинтересовать именно лакомством. В качестве апорта я выбрала канатик, которым Цезарь дома и не играл совсем. Сделала это специально, чтобы у него была четкая ассоциация, что это совсем не игрушка, не ЕГО игрушка, а моя. Это Я играю, и за это даю ему лакомство. На этом я и построила все обучение. Начали мы с простого упражнения: я кладу в рот канатик, сжимаю челюсти Цезаря и даю лакомство только, когда он его держит, а не выплевывает. Этому Цезарь учился очень долго целых 2 дня! Потом пошло легче, он все понял, что я от него хочу.. Потом я клала канатик прямо Цезарю под ноги и говорила "Апорт", он брал канатик в рот и я его сразу же забирала, Цезарь получал кусочек сыра. Потом стала уже бросать канатик все дальше и дальше, Цезарь начал его приносить, но лакомство получал только в том случае, если садился с канатиком во рту и ждал, когда я скажу "Дай." Потом научила Цезаря обходить меня сзади и садиться слева, и ждать, когда я заберу канатик, это было совсем просто. К следующему занятию Цезарь уже выполнял команду "Апорт". Сколько было радости, когда это стало получаться! Я даже не знаю кто больше радовался я или Цезарь. Я видела, как доволен наш малыш, что он доставляет мне удовольствие.
Мы уже давно не ходим на дрессплощадку, но ни одну команду, которую мы так изучила Цезарь не забыл, в том числе и "Апорт". Теперь с помощью нее Цезарь научился выпрашивать кусочек лакомства, ну и что, что никто не бросал этот канатик, он сам его находит, приносит, обходит сзади, садится слева и держит его, глядя так ласково и просяще: "Смотри, я не забыл. Ты помнишь, как нам было весело, как ты меня за эту ерунду кормила сыром? Я принес, я жду, ну давай же, давай, иди к холодильнику, я подожду." Как ему отказать? Иду к холодильнику и достаю сыр, забираю апорт и даю сыр, если я не бросаю потом канатик, то Цезарь поддевает мою руку своей мордой, ну давай, играй, я жду. Интересно, кто из нас кого дрессировал?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 08:59
Откуда: г. Красногорск, Московская обл.

След.

Вернуться в Поведение.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron