Сухой корм или натуралка.

Сухой корм или натуралка.

Сообщение Галина Ломакина » 15 мар 2012, 11:59

Я хочу рассказать, КАК Я СЧИТАЮ ПРАВИЛЬНЫМ КОРМИТЬ ЧАУ.
Я - это владелец одного из самых крупных в России питомников чау-чау.
Я хочу поделиться здесь своим опытом по кормлению чау и по выращиванию действительно здоровой собаки.
Большая часть того, о чем я здесь буду рассказывать, основана на моем опыте. Скажу сразу, что именно кроется за словами: "мой опыт".
Мой опыт это - 20 лет жизни, посвященных породе чау-чау, плюс как минимум 20 взрослых чау, постоянно живущих лично у меня дома, плюс огромное количество "детей", выращенных по моим рекомендациям по кормлению, плюс репутация обо мне в чаушином мире, как о владельце одного из самых "шерстяных питомников чау", плюс "отращивание" шерсти многим подобранным с улицы чау.
И еще, поскольку чау я занимаюсь уже 20 лет, то на практике могла сравнить все "за " и "против" как кормления "натуралкой" ( поскольку 20 лет назад сухих кормов ПРОСТО НЕ БЫЛО), так и кормления сухими кормами (последние 10 лет кормлю своих чау только сухими кормами).
Начну издалека.
Что бы вам ни пришлось услышать до этого о чау, но пищеварительный тракт чау-чау ничем не отличается от пищеварительного тракта любой другой собаки! Поэтому, если мы поймем, чем надо кормить собак вообще, то таким образом мы поймем, чем надо кормить наших собственных чау. Так вот, если мы вернемся к пищеварительному тракту обычной собаки (не чау!), то, я думаю, что никто не сможет оспорить тот факт, что пищеварительный тракт собаки - это пищеварительный тракт хищника!
Давайте подумаем о том, а что же ест хищник в природе? Да животных он ест. Мясо ест, часто слегка подпорченное, ВНУТРЕННОСТИ ест (вместе с полупереваренными остатками травы и кишечными бактериями травоядных), кости этих животных тоже ест. Иногда ягоды или грибы...

Немного отвлекусь и приведу пример с кошками (опять же- хищниками).
Всем уже, наверное, известно, что кошки на домашней пище (не на сухом корме) живут не очень хорошо, даже если эту домашнюю пищу им давать ОЧЕНЬ разнообразную! А почему? Да потому, что кошке для нормального существования необходим витамин Таурин, который есть в желудке мышей, а в остальной "домашней" пище его нет! И кошка, чтобы нормально себя чувствовать, должна или мышей ловить, или этот витамин, так сказать, в "чистом" виде получать!
Точно также и собаки. Как бы разнообразно ни кормили мы нашу собаку, изобретая ей всевозможные "меню", мы не в состоянии предоставить ей те необходимые вещества (ферменты, бактерии), которые она получает, питаясь "в природе". Ведь первое, что съедает собака, убив "жертву", это ее внутренности. А вместе с ними и все ферменты и кишечные бактерии "жертвы", которые помогают уже самой собаке "наладить" свое собственное пищеварение. Однако мы, когда кормим собаку натуралкой, не в состоянии предоставить ей эти бактерии. Если даже мы и будем давать ей внутренности (ну желудок- куда ни шло, но я бы посмотрела на того, кто рискнет дать своей любимой, спящей в кровати песе, кишки), то это будут не совсем те внутренности, которые бы она получила, съев "парную" жертву, поскольку все полезные бактерии, которые есть, например, в желудке и кишках, к тому моменту, когда они "дойдут" до миски нашей домашней собаки, будут уже уничтожены... Да, в природе хищнику тоже не всегда достается "свежак". Но в таком случае место "хороших" уже погибших бактерий занимают другие, не менее полезные, которые и помогают собаке переваривать пищу, усваивая полностью все полезные вещества, которые в этой пище есть.
Поэтому, когда мы кормим нашу собаку "натуралкой", даже если мы необычайно разнообразим ее меню, мы не сможем ей этих бактерий (и ферментов) предоставить, а, значит, пища не будет полностью усваиваться. Следовательно, собака не получит всех необходимых для ее нормального существования веществ, что, собственно, и происходит на самом деле. Человек, который кормит собаку натуралкой, рано или поздно понимает (или вычитывает в какой-нибудь полезной книжке), что собаке для ее нормального развития и существования нужно добавлять в пищу витамины. Он начинает их добавлять....
И вот тут-то мы приходим к самому интересному: а чем же в таком случае это питание: натуралка + витамины отличается от собственно сухого корма? И чем оно лучше сухого корма?
Начнем с того, что такое сухой корм. Сухой корм - это полностью сбалансированное питание, содержащее все необходимые вещества в таком виде, чтобы они максимально полно усваивались организмом собаки. Причем составы сухих кормов уже много лет разрабатываются и усовершенствуются несколькими поколениями ветеринаров-диетологов.
Так что же получается? Один человек, решивший кормить свою собаку натуралкой, лучше разбирается во всем, что его собаке необходимо, чем сотни профессионалов? Даже если это так, то почему же он все-таки прибегает к услугам тех же самых профи, чтобы дать своей собаке витамины? Но, простите, а КТО ему сможет дозировать- сколько и каких витаминов надо добавлять его собаке в пищу? Ведь это должно напрямую зависеть от того, сколько и каких витаминов собака получает из той пищи, которой ее кормят! Я что-то не видела, чтобы кто-то пришел в зоомагазин и сказал: вот вам распечатка тех витаминов и прочего, что получает моя собака, питаясь натуралкой. Посоветуйте мне, исходя из этого, какие витамины и в каком виде мне подавать своей собаке…
Да, когда у нас еще не было сухих кормов (они появились не больше 10 лет назад в нашей стране), я кормила своих собак натуралкой. Причем, поскольку старалась подходить к этому ответственно, то моя жизнь превращалась в кошмар - я понимала, что я абсолютно не могу держать под контролем сбалансированность питания. И в случае возникновения у собаки того или другого авитаминоза его лечение было по сути дела "тыканьем пальцем в небо".
Поэтому я считаю, что в настоящее время у нас есть величайшее благо - сухие корма, которые разрабатываются умными людьми и которые учитывают все потребности собаки. Если вы кормите собаку сухим кормом, то вам не надо добавлять ей в пищу ничего, никаких витаминов или минеральных веществ. Причем в последнее время известные фирмы стали даже выпускать различные корма для различных (по весу и конституции) пород собак.

Я еще хочу немного отвлечься и привести пример с ... хамелеонами, который, на мой взгляд, очень хорошо иллюстрирует все проблемы "домашнего" выращивания животных....
У меня дома живут хамелеоны и лягушки (квакши). Так вот, я расскажу, как их надо кормить, чтобы росли здоровенькими и крепенькими. Наверно почти все знают, что хамелеоны едят НАСЕКОМЫХ. Как едят - это очень прикольно, но об этом не сейчас. Сейчас о другой проблеме. Вы думаете, тяжело этих насекомых достать? Нет, даже зимой продаются сверчки, тараканы (мадагаскарские, крылатые) и зоофобус. Сложность в другом! Оказывается, прежде чем эту всю живность (в живом, естественно, виде - они только "движущиеся" объекты едят) хамелеонам скармливать, НАСЕКОМЫХ НАДО ОБВАЛЯТЬ В ВИТАМИННО-КАЛЬЦИЕВОЙ ПУДРЕ! Иначе хамелеоны и лягушки долго не протянут! А если это растущие хамелеончики, то у них от скармливания им тараканов "необвалянных" может начаться РАЗМЯГЧЕНИЕ КОСТНЫХ ТКАНЕЙ, и в лучшем случае они вырастут уродами (в прямом смысле слова), а в худшем - помрут!
ОДНАКО! Если ПЕРЕДОЗИРОВАТЬ им витамины или дать не в том соотношении или НЕ ТОЙ ФИРМЫ, то у них начинается болезнь "водянка", от которой они тоже благополучно помирают!
Да что там хамелеоны! Я вот пробовала разводить "корм" для хамелеонов - тараканов и сверчков. Хорошего мало - тараканы еще более-менее разводятся, а сверчки дохнут. И вот почему: им, оказывается, для нормального развития тоже нужны своеобразные витамины. Сверчков надо выкармливать морковкой, одуванчиками и тому подобное плюс мясокостная мука и гамарус (маленькие пресноводные креветки).
Это покажите мне хоть одного сверчка, живущего у бабушки за печкой, который (ну, ладно мясо) кости, но и гамарус трескает! Это ж монстр какой-то. Бред? Нет, не бред.
А ВЫВОДЫ, которые были сделаны ИЗ ПРАКТИКИ!
Благо сверчки не собаки: не тем накормил - померли, зато следующих попробуем чем-нибудь другим покормить! Глядишь, через несколько поколений (преждевременно померших) и научимся готовить сверчкам сбалансированный корм...
Так что же получается, если рассмотреть, чем же я кормлю всю эту свою "нетрадиционную" живность?
А ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО Я КОРМЛЮ ЕЕ СУХИМИ КОРМАМИ!
Причем состав этих сухих кормов был выверен на практике путем долгих и долгих испытаний на самих хамелеонах и сверчках!
То есть при кормлении хамелеонов сверчки выступают только в роли, так сказать, ароматизатора, и если им давать только сверчков, то это - НЕСБАЛАНСИРОВАННЫЙ КОРМ для хамелеонов.
Возникает естественный вопрос - А В ПРИРОДЕ КАК ЖЕ?
А в природе с хамелеонами происходит то же самое, что и с нашими собачками.
В природе они (то бишь хамелеоны), во-первых, едят очень разнообразных насекомых. Во-вторых, эти насекомые едят разнообразную растительность, на которой в природе обитает масса других (уже микроскопических) животных, жутко для них полезных. Мы в домашних условиях им этого разнообразия и всего необходимого предоставить не можем, поэтому и должны у нас хамелеоны трескать сверчков, обваленных в витаминно-кальциевой пудре. Причем точно известно, сколько и чего давать (путем произведенных испытаний на нескольких хамелеоньих поколениях). Я беру одну часть одного порошка, 3 части другого (причем совершенно определенной фирмы), и 1 раз в 3 недели даю им еще жидкие витамины другой очень известной фирмы. А если вдруг эту "технологию" не соблюсти, то через некоторое время (не сразу, конечно) у моих зверюшек появятся большие проблемы со здоровьем...
Вернемся опять к нашим собакам. Может ли владелец (даже самый умный) подсчитать, сколько и чего надо дать своей собаке, чтобы сбалансировать "домашнюю" еду? Нет, не может, если он не хочет превратить свою собаку в "подопытного кролика". А кто может? А могут, и уже сделали это, именно производители сухих кормов. Они создали для собак так сказать "витаминно-кальциевую пудру" (в переводе - сухой корм), скармливая который своей собаке, вы можете быть уверены, что собака получит все, что ей необходимо, и в том виде, в каком это усвоится лучше всего.
Именно поэтому я советую всем тем, кто берет у меня щенков, кормить псов СУХИМИ КОРМАМИ, которые разрабатываются целыми фирмами (причем постоянно совершенствуются), и в которых учитываются ВСЕ потребности собаки. Особенно это касается щенков, поскольку ошибки в кормлении не так скажутся, если эта собака уже взрослая, но если это растущий щенок, то любая ошибка может в прямом смысле слова обернуться настоящей катастрофой...
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: Сухой корм или натуралка.

Сообщение olli » 16 мар 2012, 11:50

Мы тоже едим сушку РК Дермокомфорт, хочется сказать, что из всех кормов что мы пробовали (пропак, хилс, эукануба, проплан) этот пока у нас на первом месте. Кроме того это еще и удобно! Мы за сушку вобщем :D :D :D
Изображение
Аватара пользователя
olli
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 09:59
Откуда: Брянск

Re: Сухой корм или натуралка.

Сообщение Giadiara » 16 мар 2012, 19:20

Галина, Ваш пост - восторг души!!
мы для себя уже решили вопрос выбора кормов (вернее, Вы нам подарили готовое решение),
но текст :D просто приключенческий роман!!!
у нас дома живут улитки, так что тема кальцекашек тоже очень актуальна, параллели ОЧЕНЬ понравились :arrow:
Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать.
Giadiara
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:40
Откуда: Королёв МО

Re: Сухой корм или натуралка.

Сообщение Алиса Нора и Лада » 19 мар 2012, 10:11

Сушка и только сушка. Чавики активны, прекрасно одеты, только каждый выбирает какой корм подойдёт. :D
Собаки чау чау, отличаются умом и сообразительностью!
Аватара пользователя
Алиса Нора и Лада
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 09:14
Откуда: Пермский край

Re: Сухой корм или натуралка.

Сообщение Tatiana13 » 03 апр 2012, 14:59

Мы тоже кормим сушкой.
Еуканубой для щенков крупных пород (курица). :)
Очень. Довольны. :)
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana13
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:47
Откуда: г.Рязань

Re: Сухой корм или натуралка.

Сообщение RICHI » 03 апр 2012, 15:14

А чем кормили этого ЧАУ ?
Вложения
чау.jpg
чау.jpg (59.9 КБ) Просмотров: 29035
Изображение
Аватара пользователя
RICHI
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 16:06
Откуда: Москва

Re: Сухой корм или натуралка.

Сообщение Tatiana13 » 03 апр 2012, 15:22

А это не чау, по моему это мастиф. :)
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana13
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:47
Откуда: г.Рязань

Re: Сухой корм или натуралка.

Сообщение olli » 03 апр 2012, 16:02

:o :shock: :? мне тож кажется, что это мастиф :?
Изображение
Аватара пользователя
olli
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 09:59
Откуда: Брянск

Re: Сухой корм или натуралка.

Сообщение Tatiana » 03 апр 2012, 16:17

Это точно Тибетский мастиф, вот посмотрите:
http://blogs.mail.ru/mail/volodyashiborovs/1d45e0f0403a4de9.html
http://mygoldenlion.com/informacziya/skolko-stoit-tibetskij-mastiff
Есть у них что-то общее с Чау-Чау. ;) Но чаушку как не корми, все равно таким он не вырастет :D
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tatiana
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 08:59
Откуда: г. Красногорск, Московская обл.

Re: Сухой корм или натуралка.

Сообщение Ксюнция » 03 апр 2012, 19:55

RICHI писал(а):А чем кормили этого ЧАУ ?

А вдруг чау? Тогда его кормили сумаистами :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Ксюнция
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 16:27
Откуда: г. Тула

След.

Вернуться в Кормление.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron