Экстренная ветеринарная помощь.

Все остальные проблемы и вопросы, не вошедшие в предыдущие разделы.

Экстренная ветеринарная помощь.

Сообщение Галина Ломакина » 26 июл 2012, 17:53

На старом форуме была такая темка, но, поскольку тот форум "умер", надо на этом такую же сделать…
Расскажу о том, что нужно колоть собаке в случае, когда речь идет о немедленной медицинской помощи, о тех случаях, когда можно не успеть довезти собаку до ветеринара, который ей поможет.

1. Сердечный приступ.
У здоровой собаки, как правило, он бывает, или если собака очень сильно понервничала, или ей давали очень большие физические нагрузки в очень жаркую погоду, или она получила тепловой удар. Как правило, сердечная недостаточность сопровождается следующими симптомами:
Собака не может ни стоять, ни лежать, она старается сесть, даже если ей это с трудом удается. У нее очень тяжелое дыхание. Причем в начале приступа дыхание становится с характерными "мокрыми" хрипами, и даже откашливанием, а потом эти "булькающие" хрипы переходят в сипение. Сипение очень необычное- сильно отличается от обычных "хрюканий" чау или бульдога, и, услышав его, его невозможно ни с чем спутать. Появление этого сипения очень опасно! Оно означает, что Вашей собаке нужна очень срочная помощь, иначе она может погибнуть.
Надо сделать (СРОЧНО) следующее:
-уколоть ампулу сульфокамфокаина
-уколоть половину ампулы лазикса (в очень тяжелых состояниях- целую ампулу). Вместо лазикса можно колоть фуросемид (это одно и то же, и дозировки такие же)
Примерно через полчаса дыхание должно стать полегче, а часа через два хрипы должны исчезнуть полностью.
Лазикс нужно колоть, поскольку при сердечной недостаточности как правило развивается отек легкого и нужно это «убрать», чтобы собака смогла начать нормально дышать.

2. Тепловой удар.
Прежде всего, надо постараться, чтобы у собаки не случился тепловой удар. Для этого в жаркую погоду нельзя выходить гулять с собакой днем, в самую жару. Нельзя оставлять собаку привязанной на солнце, или оставлять ее летом в закрытой машине. Нельзя давать собаке играть с сородичами, если на улице очень жарко.
Но, если все-таки тепловой удар случился, то пишу что делать в этом случае. И что обязательно заранее надо купить в аптеке, и желательно иметь с собой на случай любых поездок с собакой в жару:
Итак, если вы видите, что после пребывания на солнце собаке стало явно и РЕЗКО плохо, что у нее очень учащенное дыхание, причем с таким очень характерным сипением, как бы свистом; ей тяжело ходить, она старается принять сидячее положение, даже если у нее совсем на это не остается сил, при этом голову старается задрать повыше, то у нее налицо все признаки теплового удара и, как следствие, сердечной недостаточности и скорее всего начинающегося отека легких. В этом случае надо сделать следующее:
- Уколоть ампулу сульфокамфокаина.
- Уколоть половину ампулы Лазикса или фуросемида
- Если она в состоянии пить, то дать попить, но совсем немного. Но, как правило, если собаке совсем худо, то даже пить она не в состоянии... Вместо воды (если есть) лучше засунуть в рот кубик льда.
- Постараться каким-то образом охладить собаку. Если это произошло на улице и ничего "под рукой" нет, то положить собаку в тень. Если вы прямо там, на месте, смогли сделать перечисленные выше уколы, а, для того чтобы попасть домой или в вет клинику, надо тащить собаку куда-то опять по жаре, то лучше остаться на месте, в тени, и дать ей время отдышаться и прийти в себя, поскольку до вет. клиники вы ее все равно не довезете, если ей совсем худо...
Если это произошло дома (или совсем рядом с домом) , то, придя домой, можно смочить пузико собаки (где меньше всего шерсти) водой, смочить водой также подушечки лап и (если есть) обложить ее бутылками с замороженной водой. Хорошо еще и направить на нее при этом вентилятор. На голову тоже можно положить лед. Если вы можете быстро наполнить ванну холодной водой, то можно положить ее в ванну.
Еще можно уколоть ампулу анальгина, чтобы таким способом понизить температуру.

3. Укус осы или пчелы.
Это, к сожалению, является довольно частой причиной смерти собак. Наши собачки любопытны. И нередко бывает так, что они хватают зубами осу или пчелу, которая в результате кусает их прямо в рот. Если при этом не оказать СРОЧНО первую помощь собаке, то собака умрет от удушья, вызванного отеком от укуса. Медлить здесь нельзя- нужно действовать немедленно.
Пишу, что надо сделать в этом случае:
- уколоть 1 ампулу преднизолона (или дексаметазона)
- + 1 ампулу тавегила
- + половину ампулы лазикса.
Потом еще дня 2-3 продавать на всякий случай собаке тавегил, но уже в таблетках. По 1 таблетке 2 раза в день.

4. Отек Квинке- острая аллергическая реакция.
С этой проблемой наверное, в наш век "разгула" всяческих химикатов, в прямом смысле слова отравляющих нашу жизнь и жизнь наших псов, приходится хоть один раз сталкиваться любому. Это- острая аллергическая реакция (на что-то), в результате которой происходит отек мягких тканей значительных размеров- так называемый "отек Квинке". Этот отек чаще всего появляется в местах с рыхлой клетчаткой - на губах, веках, щеках, слизистой рта, половых органов.
Проявляется это следующим образом: собака ни с того, ни с сего, вдруг начинает яростно тереться обо всё мордой (об пол, об диван и т.д.), начинает трясти головой, как будто у нее вдруг неожиданно заболели уши, иногда садится на попу и начинает елозить по полу, у нее начинает прямо на глазах опухать морда (морда как бы "наливается" изнутри жидкостью), глаза начинают заплывать, и скоро сама морда выглядит невероятно толстой, а вместо глаз остаются маленькие щелочки. Уши при этом становятся очень горячими на ощупь и, как правило, краснеют.
Если Вы видите такое, то это означает, что у Вашей собаки острая аллергическая реакция на что-то и надо срочно предпринять некоторые меры, иначе- при дальнейшем прогрессировании этого- все может кончиться печально- собака может просто задохнуться от удушья в результате отека глотки...
Срочная помощь в этом случае точно такая же, как в случае отека в результате укуса осы или пчелы- п. 3. Повторю на всякий случай:
- уколоть 1 ампулу преднизолона (или дексаметазона)
- уколоть 1 ампулу тавегила
- уколоть половину ампулы лазикса.

ВСЕ вышепечисленные препараты продаются в обычной человеческой аптеке.
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Вернуться в Все остальные вопросы про здоровье.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron