Чау ставят диагноз "аллергия"...

Чау ставят диагноз "аллергия"...

Сообщение Галина Ломакина » 14 мар 2012, 17:09

Я хочу поговорить о таких известных для всех проблем, как "моя чау чешется" и (или) "у моей чау мокнущие экземы" и (или) "у моей чау выпадает шерсть и появляются болячки". Первое, что слышит человек, впервые столкнувшийся с этой проблемой, это- "Чау- ужасные аллергики. У вас все- из-за этого. Им нельзя (есть) то, им нельзя другое, и т.д."
На самом деле это не так. И проблемы "чеса" у чау в 99,9% случаев с пищевой аллергией не связаны.
Об этом я и хочу поговорить.

Первое, с чего я хочу начать- это проблема кожных паразитов у чау. Я столкнулась с тем, что эта проблема очень часто недооценивается как самими владельцами собак, так и ветеринарами. Причем, совершенно стандартный ответ на вопрос- "А собачку от кожных паразитов обрабатывали?" почему-то содержит одну фразу: "А у нее блох нет, мы смотрели очень внимательно...". И, как правило, владельцы даже не подозревают, что помимо блох, существует огромное количество других паразитов, которые наносят шерсти и кожи наших чау "непоправимый урон".
Так вот я сейчас расскажу немного о других кожных паразитах, которые (поверьте мне на слово) вызывают очень сильный зуд у собаки и (или) являются причинами болячек на коже. И могут паразитировать на собаке не обязательно только в теплое время года, а круглый год.

Кстати, сначала по поводу все тех же блох.
Первое, довольно частое заблуждение, о котором уже говорилось выше- "я не вижу блох".
Да на чау вы их никогда и не увидите- попробуйте найдите их или следы их жизнедеятельности (черные крапинки, которые на мокрой бумаге расплываются в кровавые пятнышки) в такой шерстюге, как у чау! А вот на ком их можно увидеть- это на новорожденных щеночках, если их мама заражена. Но даже на щеночках уже через 2 недели после рождения вы блох не найдете. А вред блохи наносят колоссальный. Слюна блох содержит по крайней мере 15 аллергических компонентов и некоторые собаки, чувствительные к ним, дают очень сильную аллергическую реакцию даже на одну, случайно "залетевшую" блоху.
Второе заблуждение относительно блох- то, что они паразитируют на собаке только в теплый период времени. Нет! Дело в том, что сейчас у нас в подвалах многоэтажных домов круглый год живут кошки, крысы и мыши. И я знаю случаи (не один!), когда, при отсутствии животных в квартире, на первом и втором этажах (и даже на четвертом) обитали блохи!!! Обнаруживали их, когда они кусали людей! (их просто ловили на себе изумленные владельцы "квартиры без животных".) Так что даже зимой нельзя "расслабится"- "современные" блохи вездесущи и "всеобитающи"...

Другие очень часто встречающиеся насекомые, вызывающие поражения кожи, которые как правило идентифицируют как "аллергию", это хейлетиеллы. Это клещи, которые не видны невооруженным взглядом (их можно увидеть только под микроскопом). Они не делают ходов под кожей, живут и паразитируют на ее поверхности. Они бывают специфически собачьи, но и те, которые обитают на кроликах и кошках, также могут жить на собаке. Причем, исходя из моего опыта, именно последние вызывают наиболее сильный зуд у собак.
Основным симптомом поражения является шелушение кожи (перхоть). Чаще поражается кожа спины. Выраженность зуда сильно варьирует у разных животных. Иногда возникает очень сильный зуд, ведущий к самотравматизации.
Причем, хочу обратить ваше внимание- к заражению хейлетиеллами (цитирую из "умной" книжки) "предрасположены молодые собаки и животные с иммуносупрессией". То есть даже если собачка все время гуляла на местности, зараженной хейлетиеллами, то она может их на себя "не подцеплять" до тех пор, пока у нее сильный иммунитет. Как только иммунитет ослабнет- они тут как тут- сразу же "поселятся" на нашей бедной собачке.
Так вот: вопрос- когда иммунитет может ослабнуть? Отвечаю:
-Во время смены зубов, например.
-Во время болезни собаки каким-то другим заболеванием.
-Если проводилась терапия какого-нибудь заболевания глюкокортикостероидами (дексаметазон, преднизолон, кортизон, бетаметазон и т.д.)
-Если у собаки был стресс. В этом случае организм сам начинает вырабатывать кортикоиды, со всеми вытекающими последствия.
Причем, перхоть, причиной которой служат именно хейлетиеллы, не особо утруждающие себя мыслительным процессом ветеринары (а таких, к сожалению, очень много) почти всегда "списывают" на аллергию, и начинают прописывать собаке протиаллергические препараты и очень часто- именно кортикостероиды... А, как видно из написанного выше, кортикостероиды вызывают понижение иммунитета (угнетают иммунную систему организма), и, следовательно, (если у собаки уже есть хейлетиеллы) будут способствовать процветанию этих кожных паразитов... Самое ужасное, что на некоторое время кортикоиды действительно снимут зуд, но потом собаке станет только хуже... И в конце "лечения", которое собаке, естесственно, не поможет, ветеринары делают "вывод" о том, что ваша собака настолько больна, что проще ее усыпить и не мучать... Кстати, в последнее время очень "популярными" становятся препараты "Экзеказ" и суспензия Стоп-зуд. В оба эти препарата входят кортикостероиды, и их применение в течении длительного времени может нанести собаке ОЧЕНЬ большой вред. Стоп-зуд в продаже есть также в виде спрея, и только в этом виде его можно применять (и то не длительный пероид времени), чтобы не навредить собаке.

Следующее-демодекоз. Это, правда, слишком большая тема, чтобы сейчас подробно рассказывать об этом заболевании. Я расскажу только чуть-чуть- то, что считаю особенно важным. Если интересно узнать о демодекозе больше- спрашивайте- я расскажу.
Дело в том, что демодекозные клещи есть у каждой собаки. Это- нормальная, живущая на собаке, ее "личная", так сказать, фауна. Они живут на ней, никак себя не проявляя, и собаке при этом не мешая. НО в некоторых случаях они начинают вдруг очень сильно размножаться- и тогда, когда их становится слишком много, и возникает заболевание- демодекоз. Так вот, размножаться они начинают, когда у собаки- пониженный иммунитет. Более того, сами клещи выделяют вещество, которое этот иммунитет понижает, и, следовательно, "сами себя взращивают", когда их становится уже много. О том, какие бывают причины пониженного иммунитета- уже сказано выше... О том, что в результате лечения кортикостероидами этой "аллергии" от "доброго" ветеринара поступает предложение усыпить собаку, думаю, можно уже не повторять... Причем в случае с демодекозом дело принимает на самом деле трагический оборот, поскольку в результате применения кортикоидов у собаки может развиться генерализованный демодекоз, вылечить от которого собаку на самом деле будет уже практически почти невозможно, и ваша собака останется больной на всю оставшуюся жизнь благодаря "стараниям" ветеринаров...

Следующее- отодектоз или ушной клещ. Это клещи, которые опять-таки видны только под микроскопом. Они не делают ходов под кожей, живут и паразитируют на поверхности кожи, особенно в области ушей. Часто поражение видно как чрезмерное выделение ушной серы из слухового прохода. Но поражения могут возникнуть и в области шеи, хвоста и ягодичной области, причем могут быть с зудом или без. Очень часто при поражении именно ушей ушным клещом ставится "диагноз"- отит или... все та же аллергия... В результате- долгое и (как вы уже догадались) безуспешное лечение...

Следующее- саркоптоз, или "зудневая чесотка собак". Это опять-таки клещи.
Вызывают очень сильный зуд у собак. Собака чешется почти постоянно и "грызет" себя...
Процитирую умную книжку (Ниманд, Сутер.Болезни собак. Практическое руководство для ветеринарных врачей.) :
"Поражения обнаруживаются в области ушей, локтевых суставов, на животе и в области коленного сустава. При прогрессировании заболевания поражается вся поверхность тела.
Это заболевание, не связанное с каким-то сезоном.
Является зоонозным заболеванием (то есть им может заражаться человек) – и у человека эти клещи вызывают поражения в виде папулезных высыпаний на руках и на теле, самокупирующиеся при отсутствии контакта с больным животным.
Устойчивость клещей во внешней среде вне тела хозяина- приблизительно 7 дней.
Клинические симптомы.
Клещи предпочитают области кожи с короткими волосами.
Поражения обычно обнаруживаются в области ушей, локтевых суставов, на животе и в области коленного сустава. (на ушах образуются облысения и могут быть корочки по КРАЮ уха- обычно с внешней стороны уха).
При прогрессировании заболевания поражается вся поверхность тела.
Самотравматизация приводит к образованию расчесов.
Зуд плохо контролируется глюкокортикоидами (то есть если диагноз трудно установить- а в данном случае его действительно трудно установить- смотри ниже- то можно попробовать пробное лечение глюкокортикоидами. В том случае, если этот зуд спровоцирован настоящей аллергией, а не зудневыми клещами, лечение кортикоидами снимет зуд).
Диагноз заболевания.
-Анамнез заболевания- несвязанный с сезонами зуд, неподдающийся лечению противовоспалительными дозами стероидных препаратов.
-Клинические симптомы
-"Ухо-ножной рефлекс"- собака делает попытку почесаться при раздражении края ушной раковины - в 70-90% случаев.
-Соскобы кожи- глубокие соскобы из нерасчесанных излюбленных для коещей мест: края уха, области коленного и локтевого суставов.
-Клещей, их яйца и фекалии в виде зернышектрудно обнаружить, но это является диагностическим признаком.
-пробное лечение (это тоже входит в постановку диагноза!)- улучшение состояния после лечения, описанного ниже, подтвердит поставленный диагноз".
Очень часто в последнее время встречающеееся заболевание. А в силу того, что оно- очень трудно диагностирующеееся, то, думаю, дальнейшие комментарии излишни...

Следующее- тромбидиаз. Сезонное заболевание, связанное с травяным клещом. Эти клещи также вызывают очень сильный зуд у собак. Хотя этот клещ виден невооруженным взглядом, поверьте опять же моему опыту- обнаружить его на чау практически невозможно. Выглядят эти клещи, как маленькие движущиеся красные точки (на животных паразитируют личинки). При попытке поймать их- размазываются "в пыль"- просто раздавливаются от малейшего прикосновения. Поэтому любая попытка сделать анализ, то есть поймать этого клеща и рассмотреть его, заранее обречена на провал....

Следующие- красный куриный клещ. Они белого/серого/черного цвета. После насыщения кровью становятся красными.

Короче- можно еще перечислять, но, я думаю, что уже достаточно...
Я думаю, основную мою мысль вы уловили- существует огромное количество кожных паразитов, очень многих из которых практически невозможно обнаружить! Можно делать соскобы, сдавать анализы, что угодно, но искать их в чаушиной шерстюге- это все равно, что искать иголку в стоге сена. Более того, в умных книжках написано, что очень часто даже в случае больших поражений практически невозможно по анализам определить заражение. А на начальной стадии заболевания обнаружить этих (практически всех выше перечисленных) паразитов на чау просто невозможно! Тем не менее сильную аллергию они могут давать даже уже в самом начале- при начальных стадиях поражения! Но, если даже не брать в расчет тех паразитов, которые не видны невооруженным взглядом, а взять, например, даже самую "обычную" блоху, то даже ее Вы скорей всего в чаушиной шерстюге не увидите. А, увидев, поймать не сможете. А что же говорить тогда о других паразитах, которых можно увидеть только под микроскопом? Как сделать так, чтобы этот паразит в ваш анализ (соскоб) "влез"? Не знаете? И я не знаю. И люди, пишущие "умные книжки",- не знают... Поэтому и пишут там, что очень часто методом постановки диагноза может быть пробное лечение! Лечение не от аллергии, а от кожных паразитов, которые являются виновниками "чесания" собаки...

Помещаю сюда фото чау, у которой были обнаружены Хейлетиеллы и чесоточный клещ.
Хочу обратить внимание, что эти "хлопья" появились уже, наверное спустя неделю (а то и 2) после того, как лечение было начато... Вначале перхоть на собаке была, но ее было- чуть-чуть. Эти хлопья по сути дела признак того, что лечение помогает, но многими их появление расценивается наоборот- они считают, что собаке стало хуже... (делается вывод: "от лечения"...) На самом же деле эти хлопья- свидетельство того, что выше названные кожные паразиты у собаки были и лечение помогает.
Изображение
Изображение

Теперь расскажу еще про одних кожных паразитов. Вот фотки, как они (или следы их жизнедеятельности) выглядят:
Изображение
Изображение
А если "словами", то на шерсти (около кожи) появляются такие желтоватые наросты (иногда коричневатые), которые легко "крошатся", как бы растираются в порошок, если их потереть между пальцами. При этом сама кожа или вообще не воспалена, или на ней имеется небольшое покрасневшее пятно в том месте, где эти паразиты прикрепляются к шерсти. Причем они обычно "сидят" группой, так, как на фото... Места, где они чаще всего встречаются- это основание хвоста, бока, и шея. При этом вся шерсть у собаки (особенно на спине) становится как бы жирной на ощупь...
Что это за паразиты я, если честно, так до конца и не выяснила. Кто-то говорит, что это- власоеды, кто-то, что это- вши, а кто-то вообще пожимает плечами... Но главное- не знать- кто это, а знать- как "с ними" бороться... А бороться с ними очень легко. Обычными каплями от блох- например, Адвантиксом, Барсом, Рольф клаб. Только прокапать надо несколько раз. Если Барс, то раза 4 как минимум через каждые 2 недели. Если Адвантиксом, то можно капать 1 раз в 3-4 недели, но также прокапать как минимум 4 раза. Капли эти 100% от них вылечивают.

Напоследок кратко подвегу итог сказанному.
Дело в том, что пищевая аллергия у собак- это наименее редко встречающееся заболевание (чтобы вам по этому поводу не говорили ветеринары). Гораздо чаще бывает аллергия на укусы кожных паразитов. Причем кожные паразиты- это не только блохи. Есть огромное количество других, которые не видны невооруженным взглядом.
И запомните, что одни только капли на холку не предохраняют собаку от укусов кожных паразитов, а значит, и от аллергии, вызванной укусами этих кожных паразитов, защитить не могут. Насекомое, укусившее собаку, погибнет, но укус останется, и будет чесаться. Для того, чтобы полностью защитить собаку, надо использовать все средства защиты одновременно- и капли, и спрей, и ошейник от блох.
И еще про эозинофилы. Если у собаки в крови нашли эозинофилы, то это не значит, что у вашей собаки пищевая аллергия. Гематологи и иммунологи уже давно пришли к заключению, что ЭОЗИНОФИЛЫ не являются признаком аллергии как таковые. Это- клетки- "свидетели", "наблюдатели", клетки- "зеваки", скапливающиеся при проникновении в организм ЛЮБОГО чужеродного агента крупного размера- глиста, клеща, блохи, гриба, крупной молекулы белка и пр. Даже вне наличия аллергической реакции. Видишь много эозинофилов- ищи "шоу"...
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: Чау ставят диагноз "аллергия"...

Сообщение Chipka » 06 апр 2012, 19:57

Хэлп, Хэлп. Наш кроха чешется,(нам 3 мес) обрабатываемся, как положенно, адвантикс каждые две недели и спрей( не самый хороший правда БлохНэт), вскоре сменю. Ошейник купила уже давно, но еще не одевала, в иструкции написанно только с 6 мес. можно его надевать.Этот вопрос я тоже хотела уточнить у вас, так ли это на самом деле?? Насчет еды, которая возможно может дать зуд, едим мы РК Медиум Юниор, ели его с самого детства, поэтому врятли проблема в нем, хотя кто его знает... видимых повреждений кожного покрова нет, как и нет разного рода перхоти и экзем, все чисто. Я думаю, может анализ какой сдать( соскоб) или что то вроде этого.. Очень надеюсь на вашу помощь.
Изображение
Chipka
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:59
Откуда: Краснодар

Re: Чау ставят диагноз "аллергия"...

Сообщение Галина Ломакина » 07 апр 2012, 13:56

Вы в Краснодаре, у вас теплее гораздо, чем у нас, поэтому вам надо "по полной программе" обрабатываться. Спреем надо 2 раза в неделю брызгать собаку, иначе не помогает. Плюс капли, плюс ошейник. На ошейнике не знаю почему так написано, поскольку есть специальные ошейники для щенков, но там составляющее вещество то же самое, как и в том, что для взрослых. У вас ошейник какой фирмы?
Соскоб довольно бессмысленное занятие сдавать в вашем случае.
У вас кошки дома есть (или какая-то другая "живность")? Если есть, их ОБЯЗАТЕЛЬНО надо обработать.
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: Чау ставят диагноз "аллергия"...

Сообщение Chipka » 07 апр 2012, 19:36

Спасибо Галина, ошейник у нас beaphar Ungezieferband. В доме( точнее во дворе) есть две кошки, но в дом они не заходят. Из живности дома, только попугай, черепахи и рыбы). Будем тогда усиленно еще спреем обрабатываться, и еще какой бы вы спрей посоветовали, и капли адвантикс достаточно хорошие, или все же лучше стронгхолд?
Изображение
Chipka
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 18:59
Откуда: Краснодар

Re: Чау ставят диагноз "аллергия"...

Сообщение Галина Ломакина » 07 апр 2012, 20:13

В разных случаях разные капли нужны. Я не знаю какой у Вас случай... Можно попробовать стронгхолд. В любом случае кошек на улице надо обязательно обрабатывать.
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: Чау ставят диагноз "аллергия"...

Сообщение Elte4 » 02 май 2012, 23:10

Здравствуйте, Галина!
Очень прошу Вас помочь. Я уезжала в командировку, достаточно на долгий срой, и всё это время собака находилась у сестры, когда я вернулась, то была ошарашена! Моя собака облысела, а ему только 10 месяцев.
Как выяснилось, сестра практически сразу перевела собачку на кашу с мясом, хотя до этого, я кормила его сухим кормом (тем, что вы посоветовали при покупке щенка), собака разгрызает себе ляжки, живот, шея страдает особенно сильно, правда некоторые места начали зарастать, но, почему-то, рыжей жёсткой шерстью. Недавно, в результате бактериологического исследования шерсти с очагов, выделена культура Staphylococcus intermedius (гемолитичный) Стафилококкок, начали колоть "Линкомицин". Вот теперь даже не знаю что делать. Все ветеринары в один голос твердят, что это аллергия на что-то из еды, но я этому не верю и прошу Вас помочь.
Так же недавно делали операцию на глазки (был заворот век), первое время было всё хорошо, но сейчас, глаза опять начали гноиться и видно, что одно веко сново натирает глаз, когда можно делать повторную операцию?
И последняя проблема, на нижней челюсти у него какие-то прыщи, страшно ли это? и как можно от этого избавится? так же у него небольшие покраснения около основания зубов и белые слюни, а ещё он, почему-то, много пукает.
Помогите пожалуйста выходить собачку. Посоветуйте, с чего начать выхаживание, а то я себе места не нахожу. Никуда больше от него не уеду :cry:
http://cs317431.userapi.com/v317431887/6d9/5IpAMfcjHkU.jpg
http://cs317431.userapi.com/v317431887/6e2/zGlKYemN0sg.jpg
http://cs317431.userapi.com/v317431887/6eb/Zjyj0mhqhlY.jpg
http://cs317431.userapi.com/v317431887/6f4/yI55pF5POQw.jpg
http://cs317431.userapi.com/v317431887/6fd/CZ-S58TkyxI.jpg
Elte4
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2012, 22:38

Re: Чау ставят диагноз "аллергия"...

Сообщение Галина Ломакина » 03 май 2012, 00:30

-Покраснения у основания зубов- это нормально, так и должно быть.
-Прыщи- это не страшно, можно ничего не делать.
- Слюни белые... А КАКИЕ слюни должны быть? Они и должны быть белые. Если они появляются на улице, то это нормально. Они от возбуждения появляются. Хотите, чтобы их было меньше , не гуляйте там, где выгуливают течных сук (если у вас кобель).
-На глаза можно делать и 100 операций, и больше, если их делает не грамотный врач, и все равно они (операции) могут не помочь... Если вы в Москве, то могу дать координаты хорошего врача.
-Облысевшие места- это следствия заражения кожными паразитами. Обработайте собаку, все постепенно заживет. Обработать собаку по полной программе В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НАДО, поскольку во всю свирепствует пироплазмоз, и без обработки вероятность, что собака заболеет пироплазмозом очень велика, и надо помнить что это- очень тяжелое и смертельно опасное заболевание.
-На диагноз врачей лучше не обращать внимание, линкомицин колоть не надо.
-Пукает- это следствие неправильного кормления. На корм обратно собаку переведите.
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

Re: Чау ставят диагноз "аллергия"...

Сообщение olli » 03 май 2012, 14:27

Вот хочу про мою Холли сказать - когды мы только ее забрали, ей тоже ставили диагноз аллергия, я кормлю ее сушкой, регулярно обрабатываю каплями и спреем, так вот нет никакой аллергии и думаю не было, ведь достаточно одного укуса блохи, чтоб чаушка расчесала себя до крови. Простые правила помогут сделать жизнь собаки счастливой и долгой!!!
Изображение
Аватара пользователя
olli
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 09:59
Откуда: Брянск

Re: Чау ставят диагноз "аллергия"...

Сообщение Elte4 » 03 май 2012, 22:37

Спасибо Вам большое! Буду лечить)
Только позвольте уточнить, какими каплями и спреем лучше пользоваться и как именно нужно их применять. Огромное спасибо ещё раз :idea:
Elte4
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2012, 22:38

Re: Чау ставят диагноз "аллергия"...

Сообщение Галина Ломакина » 04 май 2012, 16:23

1. Надо одеть ошейник от блох. Лучше или Килтикс или Бифар. Если Бифар, то лучше Бифар S.O.S.
2. 1 раз в месяц (не реже) , а лучше даже 1 раз в 3 недели капать на холку капли от блох. Или Адвантикс, или Хартц, но тот, который в том числе и от комаров, или Рольф Клаб.
3. 2 раза в неделю (внимание!- не 1 раз в 2 недели!) брызгать собаку спреем. Лучше наверное Хартцем, который в том числе и от блошиных яиц. Или каждый день брызгать москитолом человеческим, который для нанесения на кожу и у которого содержание ДЭТы 30 %, то есть срок защиты 8 часов.
Это то, что надо ВСЕГДА делать в летний период, чтобы защитить собаку от пироплазмоза (клещей).
В Вашем же случае возможно, что сначала надо использовать капли Стронгхолд или Адвокат. Накапать их 2 раза с интервалом в неделю (вместо адвантикса и т.п. капель).
чау-чау : http://www.lavlaptop.ru/
бульдоги : http://www.bulldogs.su/
8-925-5007210
Профессионал - тот же дилетант, только знающий, где ошибётся.
Любая более-менее сложная задача имеет несколько простых, изящных, лёгких для понимания неправильных решений.
Аватара пользователя
Галина Ломакина
Администратор
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:29
Откуда: Московская обл., п. Малаховка.

След.

Вернуться в Кожа и шерсть.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron