Страница 1 из 1

Питомниковый энтерит

СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 01:45
Аня
Я уже писала по моему на старом форуме, у меня как весна так опасность заражения энтеритом. Есть знакомые, которые держат питомник собак (не чау) и вот по весне у них скашивает по несколько помётов щенков. Что они только не делали и территорию обрабатывали и всем собакам по мимо общих прививок ещё какие то для профилактики колят. Что именно энтерит подтвердились анализами. Мы вот тоже переболели, не знаю уж от них, или ещё где подцепила, хорошо хоть вовремя обнаружили, не смотря на ежегодные прививки Эурикан. Понятно, что здоровый организм ни одна зараза не возьмёт, но мы видимо слабенькие на иммунную систему по прежнему.
Собственно вопрос- как обрабатывать территорию (частный дом) где были выявлены несколько случаев заражения энтеритом, и как обезопасить свою собаку по мимо прививки, может есть ещё какие то средства. Для нас к сожалению актуально, данный дом обходить стороной не получится, дружим мы.

Re: Питомниковый энтерит

СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 01:59
Барсюша
А разве не вырабатывается иммунитет против именно этой болячки,которой уже переболели?

Re: Питомниковый энтерит

СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 02:04
Галина Ломакина
Аня, это не энтерит. Я писала на старом форуме еще аж в 2006 году про это заболевание. Вот эта темка:
http://www.lavlaptop.ru/cgi-bin/yabb2/Y ... 1165087862
С тех пор я про него больше узнала, но, к сожалению, даже наша форумчанка-микробиолог Илона, и та не могла точный диагноз поставить, хотя ее собака часто болела. Там вся фишка в том, что на поврежденную стенку кишечника/желудка тут же "садится" другая патогенная микрофлора, поэтому первоначальный диагноз трудно установить. Но! Хотя я не знаю до сих пор что это такое, зато я ТОЧНО знаю КАК это лечить. Лечится очень быстро и эффективно антибиотиком Амоксицилином плюс Фоспренил (все дозировки только в личку напишу). Причем явно сезонные пики этого заболевания наблюдаются, и связаны эти пики явно с "большой водой"- то есть либо когда снег начинает интенсивно таять, либо когда дожди сильные идут. Теоретически это косвенно подтверждает "диагноз" лептоспироз, поскольку лептоспиры живут в воде постоянно...
Болеют все собаки. С иммунитетом связано не очень сильно- больше связано с районом проживания- в некоторых районах очень часто болеют, в других- реже. Обычно годам к 4 у собак вырабатывается все-таки иммунитет на это, но, если собака начинает часто болеть, я советую привики чаще делать- раз в полгода. В последнее время больше доверяю Нобиваку.

Re: Питомниковый энтерит

СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 02:36
Аня
Галина, вот это да.. Я ж ваш старый форум знаю как на зачёт, могу ответить что и где в какой теме, а тут чего то и не сопоставила. Всё верно и по симптомам верно. Надо будет ветеринару своему отсканировать ваш пост.
Мы вот год назад переболели, памятку что нам кололи до сих пор храню-
Витакан глобулин (сыворотка), цефтриаксон, левомицетин, супрастин, дицинон (что бы кровь остановить), ну ещё много всяческих клизм с корой дуба, со смектой, так же активированный уголь и энтеросгель, капельницы. - в общем всего и сразу, но помогло, а так как тряпочка лежала уже, понос с кровью был жутчайший..
Просто в выше обозначенном питомнике взрослые собаки не болели, а вот как раз той весной я помогала ухаживать за больными щенками и своей принесла видимо.
больше связано с районом проживания

вот это тоже многие говорят, что территорию, где часто болеют щенки даже бетонирование не спасёт. Я не могу правильно объяснить, но что то остаётся в земле и действительно при схождении снега активируются эти лептоспиры. Есть ли какие то принципы обеззараживания территории? Про то, что прививаться чаще передам, возможно действительно это будет выходом, спасибо большое.

Re: Питомниковый энтерит

СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 21:51
Giadiara
а не связано еще с тем, что молодые и щенки пробуют пить из луж или "пылелосят"?
у нас четко есть в районе зона риска - заборы вдоль строек, там, где жилые вагончики стоят.
видно, по весне что-то там этакое вытаивает. впрочем, там и снег у них был желтый, а раз такая радость текла по всей улице.
может, там тоже есть что-то поблизости потенциально недоброе? лизнет лужу..
кстати, у сэс никаких претензий, конечно..

Re: Питомниковый энтерит

СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 00:18
Елена
Ань, для обработки территории средство французское хвалят. Вот тут посмотри http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=12312 Я сама его там брала, но с целью удаления запаха кошачей мочи в подъезде, да и дома Барсик пару раз похулиганил, пришлось исправлять. Почитай тему, там точно поднимался вопрос про обработку территории. Как дополнение к лечению может подойдёт, хуже-то точно не будет.

Re: Питомниковый энтерит

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 01:33
Галина Ломакина
Giadiara писал(а):а не связано еще с тем, что молодые и щенки пробуют пить из луж или "пылелосят"?

Да нет. Взрослые не болеют, потому что у них уже иммунитет к этой болезни выработался. Более того, я думаю, что обработка территории- довольно бесполезное дело. Не поможет. Поскольку мне звонят все хозяева проданных мною щенков (и не только), когда их собака заболеет, мне удалось собрать некую статистику. По всей вероятности собаки все-таки заражаются, когда... просто пьют воду. Если собака начинает часто болеть, то совет давать кипяченную воду (не фильтрованную, поскольку ни один фильтр микроорганизмы не убъет, а именно кипяченную) как правило срабатывает. Собака иди совсем перестает болеть, или болеет гораздо реже.

Re: Питомниковый энтерит

СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 22:09
Елена
А мои наотрез отказываются пить кипяченную воду. Только обычную чистую(из фильтра или из бутылки покупной) и обязательно холодную. :?

Re: Питомниковый энтерит

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 18:58
Ксюнция
А мы сами пьем кипяченую и все наши животные. Может при кипячении убивается все полезное,ну и вредное точно не выживает :D Просто,когда кипятишь и смотришь,что там отстоялось и сверху пленка :o И понимаешь,что вот это все откладывается на наших почечках и стеночках. В общем,Витуша и коты пьют строго кипяченую воду :roll: . Не знаю,правильно или нет,но у нас так заведено.